Федеральный закон

Федеральный закон

(англ. federal law) - в РФ нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации, подписанный Президентом РФ и обнародованный в установленном порядке. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Гос-ной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

Все законопроекты вносятся в Гос-ную Думу. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске гос-ных займов, об изменении финансовых обязательств государства и др. законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ. Ф.з. принимаются Гос-ной Думой большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией РФ*.

Принятые Ф.з. в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Ф.з. считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был ею рассмотрен. В случае отклонения Ф.з. Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего Ф.з. подлежит повторному рассмотрению Гос-ной Думой. При несогласии Гос-ной Думы с решением Совета Федерации Ф.з. считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Гос-ной Думы.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Гос-ной Думой Ф.з. по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира.

Принятый Ф.з. в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент РФ в течение 14 дней подписывает Ф.з. и обнародует его. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления Ф.з. отклонит его, то Гос-ная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении Ф.з. будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Гос-ной Думы, то он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию.

По вопросам, предусмотренным Конституцией РФ, принимаются федеральные конституционные законы (ФКЗ). Такой закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Гос-ной Думы. Принятый ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

Юридическая природа Ф.з. обстоятельно исследована в литературе (см., напр., Ю.А. Тихомиров, И.В. Котелевская. Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие. - М., 1999). Выделяются следующие признаки Ф.з.: а) их принимает только Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган РФ; б) основанием для принятия служат предметы ведения Федерации согласно ст. 71 и 72 Конституции РФ; в) Ф.з. имеют прямое действие на всей территории страны; г) они не могут противоречить ФКЗ; д) порядок подготовки, рассмотрения и принятия Ф.з. установлен в ст. 104-107 Конституции РФ и регламентах палат Федерального Собрания (напр., в гл. 12-16 разд. III «Законодательная процедура» Регламента Государственной Думы).

Общим признакам и основаниям принятия ФКЗ посвящены ст. 76, 108 Конституции РФ. Кроме той формальной юридической особенности, что эта группа Ф.з. официально названа в Конституции РФ конституционными законами, имеются и др. их характерные признаки, условно разделяемые на 2 группы: содержательные и процедурные.

По содержанию ФКЗ посвящены регулированию наиболее важных общественных отношений и ключевых конституционных институтов - народовластия, гос-ного устройства, федеративных отношений. Они закрепляют правовые основы гос-ной и общественной жизни, определяют важнейшие правовые институты. В соответствии с Конституцией РФ должны быть приняты 12 ФКЗ. Значительную группу таких законов составляют акты о статусе важнейших гос-ных институтов и органов. Это законы о Правительстве РФ, об Уполномоченном по правам человека, о референдуме, Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, судебной системе РФ, Конституционном Собрании РФ, гос-ных флаге, гербе и гимне РФ.

ФКЗ не всегда полностью определяет правовое положение гос-ного органа. Напр., Конституция Италии сужает пределы регулирования статутных конституционных законов. Так, в ней предусмотрено принятие конституционного закона, который устанавливает не в целом статус Конституционного суда республики, а лишь отдельные принципиальные основы осуществления конституционного правосудия. Конституционный закон Итальянской Республики должен определить, согласно Конституции страны, лишь условия, формы и сроки возбуждения дел о конституционной законности, а также гарантии независимости судей Конституционного суда. Другие правовые нормы, необходимые для образования и деятельности Конституционного суда Италии, устанавливаются общим законом.

Другая разновидность ФКЗ - законы, определяющие различные государственно-правовые состояния. Речь идет об актах, связанных с ограничением прав и свобод человека, что является, несомненно, предметом конституционного регулирования. К ним можно отнести ФКЗ об условиях и порядке введения чрезвычайного и военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях.

Конституцией РФ предусмотрено разрешение с помощью ФКЗ и вопросов изменения состава Федерации. Принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта, изменение конституционно-правового статуса субъекта РФ, осуществляются путем принятия ФКЗ. Подобные примеры имеются и в зарубежных странах. Конституция Чехии определила, что конституционные законы могут содержать не нормы, а разовые предписания, напр., законодательное закрепление изменения границ государства. В соответствии с конституционным законом в Чешской Республике происходит создание или ликвидация самоуправляемой территориальной единицы. В РФ ФКЗ этого вида являются, скорее, не общенормативными, т.к. имеют индивидуальный правоустанавливающий смысл и являются, как это следует из ч. 1 ст. 137 Конституции РФ, основанием для внесения в нее соответствующего изменения в части определения федеративного состава государства.

С содержанием ФКЗ связаны их особое место и назначение в системе законодательства. Регулируя наиболее важные общественные институты, такие законы развивают и конкретизируют нормы Конституции РФ и тем самым связывают ее с текущим законодательством. С принятием ФКЗ создается своего рода промежуточная ступень в реализации конституционных предписаний, что обеспечивает стабильность Конституции РФ, которая не может и не должна приспосабливаться к динамике общественных отношений.

Наличие в системе законодательства особой группы конституционных актов указывает на их более высокую юридическую силу по сравнению с др. законами. Это свойство ФКЗ закреплено Конституцией РФ (ст. 76), установившей, что Ф.з. не могут противоречить ФКЗ.

Существуют следующие виды Ф.з.: кодекс; основы законодательства; основы; основные принципы; федеральные законы о ратификации и денонсации международных договоров РФ. Эти Ф.з. охватывают не весь объем федерального законотворчества. Остальные Ф.з. можно разделить по их содержанию на 2 группы: а) статутные, посвященные статусу: гос-ных органов (о Счетной палате РФ, об Уполномоченном по правам человека и др.); объединений граждан (о творческих союзах, об общественных объединениях и др.); категорий населения (о ветеранах, спасателях и др.); демократических институтов (типа выборов, референдума); б) тематические, посвященные регулированию отдельных сфер гос-ной и общественной жизни, тех или иных видов деятельности (напр., Ф.з. «О гражданской обороне»**). Еще одним видом законов, действующих на федеральном уровне, являются законы РСФСР, сохраняющие свое действие в рамках правовой системы, построенной на основе Конституции РФ. При необходимости в них вносятся изменения путем принятия Ф.з.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Федеральный закон" в других словарях:

  • Федеральный закон — Федеральный закон: Федеральный закон (Россия) Федеральный конституционный закон Российской Федерации Федеральный закон (Германия) Федеральный закон (США) …   Википедия

  • Федеральный закон — (англ. federal law) в РФ нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации, подписанный Президентом РФ и обнародованный в установленном порядке …   Энциклопедия права

  • федеральный закон — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN federal law A binding rule or body of rules established by a government that has been constituted as a union of independent political units or states. (Source: BLD) [http://www …   Справочник технического переводчика

  • Федеральный закон — принятый в рамках установленной законодательной процедуры Государственной Думой Российской Федерации, одобренный Советом Федерации и подписанный Президентом Российской Федерации, по вопросам исключительного ведения Российской Федерации или по… …   Российское избирательное право: словарь-справочник

  • Федеральный закон № 94 — Эта страница предлагается для быстрого удаления. Причина: П3: перенаправление с ошибкой в названии. Внимание! перед удалением проверьте ссылки сюда: возможно, следует подож …   Википедия

  • Федеральный закон «О персональных данных» — Номер: 152 ФЗ Принятие: Государственной думой 26 июля 2006 года Вступление в силу: 26 января 2007 г. Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных» федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использ …   Википедия

  • Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчётности» — Федеральный закон «Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности»» Номер: 208 ФЗ Принятие: Государственной думой 07 июля 2010 Одобрение: Советом Федерации 14 июля 2010 года Подписание …   Википедия

  • Федеральный закон «О полиции» — Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» Номер: 3 ФЗ Принятие: Государственной думой 28 января 2011 года Одобрение: Советом Федерации 2 февраля 2011 года …   Википедия

  • Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 года №94-фз — Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» Номер: 94 ФЗ Принятие: Государственной Думой 8 июля 2005 Одобрение: Советом Федерации 13 июля …   Википедия

  • Федеральный закон 121 "Об иностранных агентах" — Федеральный закон РФ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента был подписан президентом РФ 20 июля 2012 года.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Федеральный закон «Об акционерных обществах» — Федеральный закон «Федеральный закон Об акционерных обществах » Номер: 208 ФЗ Принят: Государственной думой 24 ноября 1995 Подписан: Президентом 26 декабря 1995 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»