судебная экспертиза

судебная экспертиза
исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного, гражданского или арбитражного дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для С.э. служит постановление дознавателя, следователя, прокурора, определение суда о назначении С.э. В ходе С.э, на базе специальных научных познаний, необходимых для экспертизы уголовного, гражданского или арбитражного дела, устанавливаются факты, обстоятельства. Предмет С.э. определяется вопросами, поставленными следователем или судом. Объектом С.э. могут быть вещественные доказательства, части трупа, обстановка места происшествия, сравнительные образцы и т.д. С.э. проводятся при помощи определенных приемов и с использованием разнообразных технических средств. Проводимые в следственно-судебной практике экспертизы квалифицируются по их предмету, объекту, методике исследования и т.д. Различают С.э. криминалистические, медицинские и психиатрические, биологические, финансово-экономические, инженерно-транспортные (в т.ч. судебно-автотехнические), инженерно-технические (пожарно-технические, строительно-технические и др.).

* * *

(англ. legal expertise) - процессуальное действие, производимое в целях получения заключения по вопросам, имеющим доказательственное значение по делу. Экспертное исследование осуществляется экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Основанием для проведения С.э. служит постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора, определение суда о назначении экспертизы. В ходе С.э. на основе специальных научных познаний, необходимых для экспертизы материалов уголовного или гражданского дела, устанавливаются факты, обстоятельства. Предмет С.э. определяется вопросами, поставленными следователем или судом. Объектом экспертизы могут быть вещественные доказательства, части трупа, обстановка места происшествия, сравнительные образцы и т.д.

С.э. проводятся при помощи определенных приемов и с использованием различных технических средств, с учетом предмета экспертизы. Для разных видов С.э. разработана специальная методика, т.е. комплекс методов, которые реализуются в определенной последовательности — по этапам исследования, очередности решения частных задач для определения целого и т.п.

С.э. классифицируются по их предмету, объекту, методике исследования и т.д. По степени общности задач, предмета, объектов, методик исследования различают экспертизы криминалистические (трасологические, баллистические, исследование холодного оружия и др.), инженерно-технические (судебно-автотехнические и др.), медицинские и психофизиологические, биологические, планово-экономические, в т.ч. бухгалтерские, сельскохозяйственные, экологические, инженерно-технические. Наиболее распространенными являются криминалистические экспертизы.

Трасологическая экспертиза исследует материальные следы в целях отождествления объектов, которыми они образованы (следы ног, обуви, орудий взлома, транспортных средств, животных). В отдельную группу принято выделять дактилоскопические экспертизы, исследующие следы рук, ладоней, босых ног, губ, в которых отобразились узоры папиллярных линий и флексорные складки. Сюда относятся также экспертизы в целях идентификации целого по частям (предметов, ткани, веревок и др.). Исследование следов-отображений способствует также определению механизма совершения деяния, места, времени конкретного события.

Экспертиза документов подразделяется на почерковедческую, исследующую почерк на систему движений, проявляющуюся в рукописи (тексте, подписи, цифровых обозначениях), и технико-криминалистическое исследование документов, объектами которого являются тексты документов, оттиски печатей, штампов, телеграфных и почтовых обозначений, машинописные тексты, полиграфическая продукция, а также чернила, пасты, бумага и др. Материалы документов. В рамках этих экспертиз в последнее время стали развиваться судебные автороведческие экспертизы для установления автора рукописного или машинописного текста.

Судебно-баллистическая экспертиза занимается исследованием огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения, а также предметов, используемых для их изготовления и хранения. Она решает вопросы технического состояния оружия и боеприпасов, их функциональной пригодности, отождествления конкретных экземпляров оружия по следам на пулях и гильзах, устанавливает обстоятельства выстрела.

Экспертиза по исследованию холодного оружия определяет относимость к такому оружию ножей, кистеней, бит и др. предметов, за ношение и хранение которых наступает уголовная ответственность.

Фототехническая экспертиза проводится в целях идентификации фотоаппарата по экспонированной пленке, кадрированной в рамке по фотоснимкам, определения групповой принадлежности фотоматериалов. По изображениям на фотоснимках возможна также идентификация различных предметов, обстановки места происшествия.

Фотопортретная экспертиза проводится с целью идентификации личности по чертам внешности, запечатленным в разное время на фотоснимках, а также по прижизненным фотоснимкам и черепу.

Потребности практики пробудили криминалистов к разработке методик исследования ряда объектов, которые составили основу экспертиз, объединенных общим названием — криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ). К ним относят такие объекты, как почвы, лакокрасочные материалы, волокна, наркотические вещества, горюче-смазочные материалы и др. В рамках этих экспертиз разработаны методики исследования микрочастиц и микроследов. Данные исследования проводятся с целью определения групповой принадлежности объектов, а в отдельных случаях и для установления тождества.

Помимо криминалистических, по уголовным делам проводятся и др. виды экспертиз, в ходе которых используются знания из различных областей науки и техники.

Судебно-медицинская экспертиза подразделяется на экспертизы трупов, вещественных доказательств медицинского характера, живых лиц, медико-токсикологическую и экспертизу по материалам дела. К вещественным доказательствам медицинского характера относятся следы крови, волосы человека и животных, выделения тела человека, костные и мышечные ткани. Медико-токсилогическая экспертиза проводится в случаях отравления ядами, пищевых отравлений бактериального и небактериального происхождения. Экспертизы живых лиц устанавливают наличие и степень тяжести повреждений, состояние здоровья, искусственность и притворность болезней, полового состояния и его нарушений, беременности, родов, абортов, возраста человека, алкогольного опьянения.

Судебно-психиатрическая экспертиза заключается, главным образом, в обследовании лиц, психическая полноценность которых вызывает сомнение, в определении состояния вменяемости или невменяемости лица. Различают судебно-психиатрические экспертизы обвиняемых (подозреваемых, подсудимых), свидетелей и потерпевших.

В класс инженерно-технических экспертиз входят судебно-автотехническая экспертиза, а также экспертизы по технике безопасности, строительно-технологические, экспертизы взрывов. Перед автотехнической экспертизой ставят вопросы, связанные с исследованием: а) состояния транспортных средств; б) обстановки дорожно-транспортного происшествия; в) механизма происшествия или отдельных его элементов.

Объектами товароведческих экспертиз могут выступать промышленные товары, пищевые продукты и т.п., что определяет конкретный вид экспертизы. Основной задачей таких экспертиз является установление соответствия исследуемых объектов ГОСТам, техническим условиям и стандартам.

В группе финансово-экономических экспертиз при расследовании преступлений чаще всего проводятся судебно-бухгалтерские экспертизы. Выявление излишков и недостач товарно-денежных ценностей, установление размера материального ущерба, причин и условий его образования, определение правильности действий должностных лиц по ведению бухгалтерского учета и контроля - эти и др. задачи решаются экспертами-бухгалтерами, изучающими для этого бухгалтерские операции и различные учетные документы за определенные периоды (см.: А.Р. Шляхов. Судебная экспертиза: организация и проведение. - М., 1979; Юридический энциклопедический словарь. — М., 1984; Криминалистика. Под ред. проф. В.А. Образцова. - М., 1995).


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "судебная экспертиза" в других словарях:

  • Судебная экспертиза — (англ. legal expertise) процессуальное действие, производимое в целях получения заключения по вопросам, имеющим доказательственное значение по делу. Экспертное исследование осуществляется экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным… …   Энциклопедия права

  • СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления поматериалам уголовного или гражданского дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для проведения СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ… …   Финансовый словарь

  • СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного, гражданского или арбитражного дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для С.э. служит… …   Юридический словарь

  • Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом,… …   Официальная терминология

  • СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного, гражданского или арбитражного дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для проведения С.э.… …   Юридическая энциклопедия

  • Судебная экспертиза — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Сюда перенаправляется запрос « …   Википедия

  • СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — (фр: expertisio от лат. expertus опытный) исследование специалистом (экспертом) возникающих при разрешении уголовного или гражданского дела вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники,искусства или ремесла. С… …   Энциклопедия юриста

  • Судебная экспертиза —         см. Экспертиза судебная …   Большая советская энциклопедия

  • Судебная экспертиза —    см. Экспертиза …   Криминалистическая энциклопедия

  • СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА — исследование, проводимое экспертам в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления по материалам уголовного, гражданского или арбитражного дела фактических данных и обстоятельств. Основанием для проведения С.э.… …   Энциклопедический словарь экономики и права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»