Венская конвенция оон о договорах международной купли-продажи товаров

Венская конвенция оон о договорах международной купли-продажи товаров

(англ. UN Convention on Contracts for the International Sales of Goods, Vienna) - международноеэкономико-правовоесоглашение. Принята в 1980 г., вступила в силу с 1.01.1988 г.

Конвенция состоит из 4 частей, включающих 102 статьи: сфера применения и общие положения; заключение договора; купля-продажа товаров; заключительные положения. Третья часть В.к. включает: общие положения; обязательства продавца; обязательства покупателя; переход риска; положения, общие для обязательств продавца и покупателя. Государство может быть участником как 2-й и 3-й части В.к., так и одной из них.

Конвенция обеспечивает широкую унификацию национальных законодательств, применяющихся по договору купли-продажи, когда коммерческие организации - стороны договора находятся в разных государствах. Они подлежат применению вместо др. норм национальных законодательств в 2-х случаях: государства, к которым принадлежат стороны договора, являются участниками Конвенции; право государства - участника Конвенции должно применяться в силу коллизионной нормы (кроме КНР и США).

Конвенция не затрагивает действия др. международных актов, которые заключены ранее или будут заключены в будущем по вопросам, являющимся предметом ее регулирования.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Венская конвенция оон о договорах международной купли-продажи товаров" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»