Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

(англ. official registration of subjects of small business) - в РФ государственная регистрация юридических лиц и государственная регистрация индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства.

С момента подачи заявления установленного Правительством РФ образца субъект малого предпринимательства регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством. Согласно ст. 4 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»** субъекты РФ и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для Г.р.с.м.п. по сравнению с условиями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Уклонение от Г.р.с.м.п. или необоснованный отказ в Г.р.с.м.п. могут быть обжалованы в суд с возмещением первоначально уплаченной государственной пошлины истцу в случае решения в его пользу. В этом случае взыскание пошлины производится с ответчика. Если же суд признает незаконными действия органов регистрации, то они возмещают расходы, перечисляемые на счет субъекта малого предпринимательства после его регистрации на основании решения суда.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства" в других словарях:

  • Первичный рынок — (Primary market) Определение первичного рынка, основные понятия первичного рынка Информация об определении первичного рынка, основные понятия первичного рынка Содержание Содержание первичный ценных бумаг Частное размещение Первичный рынок… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»