Неприкосновенность имущества гра ждан

Неприкосновенность имущества гра ждан

(англ. property inviolability of citizens) - в России в конце XIX - начале XX в. система правовых отношений между институтами гос-ной власти и гражданами, основывающаяся на следующих принципах: а) никто не может быть лишен принадлежащих ему имущественных прав; б) если объект имущественного права гражданина потребуется в общественных или гос-ных интересах, то собственник должен получить предварительное и справедливое вознаграждение (предварительное в том смысле, что юридические права государства на соответствующий объект собственности могут возникнуть только с момента получения собственником этого вознаграждения).

После октябрьского гос-ного переворота 1917 г. эти принципы были полностью игнорированы. В советский период российской истории попрание Н.и.г. стало правилом. Достаточно вспомнить тотальную национализацию и экспроприацию частной собственности, «раскулачивание» крестьян, экономические и политические репрессии против нэпманов, неравные режимы правовой защиты гос-ной и личной (частной) собственности, нормы об обязательном отчуждении или обращении в доход государства «лишних» объектов личной собственности (напр., второго жилого дома, дачи и т.п.), которые гражданину разрешалось иметь только в единственном числе, уголовно-правовой запрет на ведение предпринимательской деятельности частными лицами и др.

Восстановление правового института Н.и.г. России началось с принятием в 1990 г. Закона «О собственности в РСФСР», в 1993 г. — новой Конституции РФ*. Эти основополагающие законы восприняли исторические правовые традиции России и практику развитых стран, заложили фундамент нормативной базы для восстановления и развития института частной собственности, сформировали юридические предпосылки защиты имущества граждан от противоправных посягательств, установили препятствия введению неоправданных ограничений и запретов со стороны государства, предусмотрели равный правовой режим для всех форм собственности. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для гос-ных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Качественно новый этап в становлении Н.и.г. и развитии ее правовых гарантий связан с принятием ГК РФ* и развивающих его др. актов гражданского законодательства. Новый УК РФ* обеспечивает равную уголовно-правовую защиту имущества от преступных посягательств независимо от субъекта права собственности на это имущество. Однако рецидивы большевистской партийно-государственной политики дают о себе знать и в настоящее время, а зависимость российской судебной системы от др. ветвей власти не всегда позволяет эффективно реализовать действующие правовые нормы, институты и механизмы.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Неприкосновенность имущества гра ждан" в других словарях:

  • Неприкосновенность имущества гра ждан — (англ. property inviolability of citizens) в России в конце XIX начале XX в. система правовых отношений между институтами гос ной власти и гражданами, основывающаяся на следующих принципах: а) никто не может быть лишен принадлежащих ему… …   Энциклопедия права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»