Уголовно-исполнительное законода тельство рф

Уголовно-исполнительное законода тельство рф

(англ. criminal executive legislation of RF) - в РФ отрасль законодательства, включающая нормативные правовые акты, устанавливающие: а) общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК РФ*; б) порядок и условия исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных; в) порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; г) порядок участия органов гос-ной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений и граждан в исправлении осужденных; д) порядок освобождения от наказания; е) порядок оказания помощи освобождаемым лицам. У.-и.з. РФ состоит из УИК РФ* и др. федеральных законов. Федеральные органы исполнительной власти вправе принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний.

У.-и.з. РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

У.-и.з. РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Задачами У.-и.з. РФ являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

У.-и.з. РФ учитывает международные договоры РФ, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями. Если международным договором РФ установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные У.-и.з. РФ, то применяются правила международного договора.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией РФ У.-и.з. РФ и практика его применения основываются на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и др. жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными. Рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в У.-и.з. РФ при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

Наказания осужденных военнослужащих исполняются в соответствии с УИК РФ, др. федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утверждаемыми Минобороны РФ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ (напр., такие Правила утверждены приказом Министра обороны РФ от 29.07.1997 г. № 302). Осужденные военнослужащие отбывают наказания и проходят военную службу в соответствии с законодательством РФ. На них распространяются ограничения, предусмотренные указанными нормативными правовыми актами.

У.-и.з. РФ применяется на всей территории РФ. Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения. Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Уголовно-исполнительное законода тельство рф" в других словарях:

  • Уголовно-исполнительное законода тельство рф — (англ. criminal executive legislation of RF) в РФ отрасль законодательства, включающая нормативные правовые акты, устанавливающие: а) общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно правового характера,… …   Энциклопедия права

  • Законодательство — издание законов; а также свод законов. Законодательство это внешняя форма правовой системы страны на данном этапе развития. Содержание 1 Законодательство как комплекс нормативных актов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»