Форма сделок

Форма сделок

(англ. form of deals) - в соответствии с гражданским законодательством РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Согласно ст. 159 ГК РФ* сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, то устно могут совершаться все сделки, исполняемые при самом их совершении, кроме сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться путем составления одного документа, подписанного сторонами (договора), а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном для акцепта п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать Ф.с. (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной Ф.с, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать др. гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо др. должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Однако при совершении сделок, указанных в п. 4 ст. 185 ГК РФ, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: а) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; б) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

Несоблюдение простой письменной Ф.с. лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и др. доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной Ф.с. влечет ее недействительность. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или др. должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Согласно ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: а) в случаях, указанных в законе; б) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о гос-ной регистрации сделки влечет ее недействительность, и такая сделка считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ).

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а др. сторона уклоняется от такого удостоверения, то суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая гос-ной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, то суд вправе по требованию др. стороны вынести решение о регистрации сделки, и тогда сделка регистрируется в соответствии с решением суда. В этих случаях сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или гос-ной регистрации сделки, должна возместить др. стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Форма сделок" в других словарях:

  • Форма сделок — (англ. form of deals) в соответствии с гражданским законодательством РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из… …   Энциклопедия права

  • ФОРМА СДЕЛОК — в соответствии со ст. 159 ГК сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку …   Юридический словарь современного гражданского права

  • Форма сделок — Сделка может быть выражена: 1) в устной форме; 2) в письменной форме: а) простой письменной; б) нотариально заверенной; в) требующей государственной регистрации. Нотариальная форма сделки требуется лишь в тех случаях, когда это прямо… …   Большой юридический словарь

  • Форма сделок — 1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. 3. Молчание признается …   Официальная терминология

  • Нотариальная форма сделок — см. Форма сделок …   Энциклопедия права

  • Письменная форма сделок — см. Форма сделок …   Энциклопедия права

  • Простая письменная форма сделок — см. Форма сделок …   Энциклопедия права

  • Нотариальная форма сделок — см. Форма сделок …   Большой юридический словарь

  • Письменная форма сделок — см. Форма сделок …   Большой юридический словарь

  • Простая письменная форма сделок — см. Форма сделок …   Большой юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»