военные суды

военные суды
в РФ федеральные суды общей юрисдикции, осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" от 23 июня 1999 г.). Входят в единую судебную систему РФ. B.C. подсудны дела о преступлениях и об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, а также некоторые гражданские дела. B.C., дислоцирующимся за пределами территории РФ, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором РФ. В систему B.C. входят окружные (флотские) B.C. и гарнизонные B.C. Непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) B.C. является Военная коллегия, действующая в составе Верховного Суда РФ. До 1992 г. B.C. носили название военных трибуналов.

* * *

(англ. military courts) - в РФ федеральные суды общей юрисдикции, входящие в судебную систему РФ и осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, др. войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Полномочия, порядок образования и деятельности В.с. устанавливаются Конституцией РФ*, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»**, ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»**, др. федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В.с. существовали уже в Афинах и Риме. В римском праве выработался принцип, в силу которого В.с. подсудны не только воинские, но и все преступления, совершаемые солдатами. В России В.с. существовали и до военно-судебной реформы 1867 г. В основание реформы были положены коренные начала судебных уставов: состязательность, равноправие сторон, устность и гласность. Более важные дела (с участием офицеров, о преступлениях нижних чинов, влекущих лишение или ограничение прав состояния) подсудны военно-окружным судам, приговоры которых могли быть обжалованы в кассационном порядке главному В.с; менее важные дела (только о нижних чинах) были подсудны полковым судам. В военное время юрисдикция В.с. значительно расширялась.

В РФ В.с. создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, др. войск, воинских формирований и органов. B.C. располагаются в открытых для свободного доступа местах.

В.с. создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой В.с. не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию др. суда. Количество В.с. и численность судей В.с. устанавливаются Верховным Судом РФ. Особенности организации и деятельности В.с. в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

В.с. осуществляют правосудие от имени РФ, рассматривая подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Основными задачами В.с. при рассмотрении дел являются обеспечение и защита нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов: человека и гражданина, юридических лиц и их объединений; местного самоуправления; РФ, субъектов РФ, федеральных органов гос-ной власти и органов гос-ной власти субъектов РФ.

В.с. осуществляют правосудие самостоятельно, подчиняясь только Конституции РФ*, федеральным конституционным законам и федеральным законам. Судьи В.с. независимы и в своей деятельности по осуществлению правосудия никому не подотчетны. Любое вмешательство в деятельность судей В.с. по осуществлению правосудия недопустимо и влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом. Гарантии независимости судей, установленные Конституцией РФ и законодательством РФ, не могут быть отменены или снижены в отношении судей В.с.

Судопроизводство и делопроизводство в B.C. ведутся на государственном языке РФ — русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

В.с. подсудны: а) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, др. войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений; б) дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов; в) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в В.с. действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Подсудность дел об административных правонарушениях и дел о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, а также граждане, проходящие военные сборы, уволенные с военной службы, прошедшие военные сборы, совершившие правонарушения в период прохождения военной службы или военных сборов, и гражданские лица, устанавливается процессуальным законодательством.

В.с, дислоцирующимся за пределами территории РФ, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором РФ.

Дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими до призыва либо поступления на военную службу, военные сборы, не подсудны В.с.

В.с. рассматривают жалобы на применение лицом, производящим дознание, следователем или прокурором заключения под стражу в качестве меры пресечения, а равно на продление указанными лицами сроков содержания под стражей в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, а также жалобы на действия (бездействие) военных прокуроров и принятые ими решения по делам, расследуемым в отношении военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы.

В.с. в пределах своих полномочий и порядке, установленном федеральным законом, рассматривают дела и материалы, связанные с ограничениями конституционных свобод и прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища.

Подсудность дел В.с, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

В систему В.с. входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды. Если воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил РФ, др. войск, воинских формирований и органов дислоцируются за пределами территории РФ, то по месту их дислокации могут быть созданы В.с. при условии, что это предусмотрено международным договором РФ. См. также Военная коллегия Верховного Суда РФ.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "военные суды" в других словарях:

  • Военные суды — (англ. military courts) в РФ федеральные суды общей юрисдикции, входящие в судебную систему РФ и осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, др. войсках, воинских формированиях и …   Энциклопедия права

  • ВОЕННЫЕ СУДЫ — в РФ федеральные суды общей юрисдикции, осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (ФКЗ О… …   Юридический словарь

  • Военные суды — 1. Военные суды Российской Федерации (далее военные суды) являются федеральными судами общей юрисдикции, входят в судебную систему Российской Федерации, осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,… …   Официальная терминология

  • Военные суды — существовали уже в Афинах и в Риме. В римском праве выработался принцип, в силу которого В. суду подсудны не только воинские, но и все преступления, совершаемые солдатами. Принцип этот сохранился и в настоящее время, за исключением Англии, где В …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВОЕННЫЕ СУДЫ — в судебной системе РФ федеральные суды общей юрисдикции, осуществляющие судебную власть в Вооруженных, Силах, РФ, других войсках, органах и воинских формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. B.C. создаются в Вооруженных …   Энциклопедия юриста

  • ВОЕННЫЕ СУДЫ — федеральные суды общей юрисдикции, осуществляющие судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. В.с. входят в судебную систему… …   Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • военные суды — в Российской Федерации федеральные суды, действующие в системе общих судов; осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где законом предусмотрена военная служба …   Энциклопедический словарь

  • областные и равные им суды, окружные (флотские) военные суды — 3.1 областные и равные им суды, окружные (флотские) военные суды : Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов, окружные (флотские) военные суды. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • районные и гарнизонные военные суды — 3.2 районные и гарнизонные военные суды : Районные, городские, межрайонные суды, гарнизонные военные суды. Источник: СП 152.13330.2012: Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Суды в Санкт-Петербурге — Ниже приводится перечень судебных органов, находящихся на территории Санкт Петербурга. Содержание 1 Конституционный суд 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»