договор коммерческой концессии

договор коммерческой концессии
договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности последнего комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т.ч. право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на др. предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ч. 1 ст. 1027 ГК РФ). Д.к.к. предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и(или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). В мировой практике этот тип договора широко распространен под названием "франчайзинг".

* * *

(англ. contract of commercial concession) - в РФ гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить др. стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т.ч. право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на др. предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ст. 1027 ГК РФ*). Подобные договорные отношения в ряде стран обозначаются понятием «франчайзинг» или «франшиз».

В РФ Д.к.к. предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Сторонами по Д.к.к. могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 1028 ГК РФ Д.к.к. должен быть заключен только в письменной форме, несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Д.к.к. регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя. Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация Д.к.к. осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем. В отношениях с третьими лицами стороны Д.к.к. вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации. Д.к.к. на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Правообладатель обязан: передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по Д.к.к., а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав; выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке. Если Д.к.к. не предусмотрено иное, то правообладатель обязан: обеспечить регистрацию Д.к.к.; оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников; контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании Д.к.к.

Обязанности пользователя по Д.к.к. определены в ст. 1032 ГК РФ. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой пользователем, он обязан: использовать при осуществлении предусмотренной Д.к.к. деятельности фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя указанным в договоре образом; обеспечивать соответствие качества производимых им на основе Д.к.к. товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем; соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в т.ч. указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по Д.к.к. прав; оказывать покупателям (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у правообладателя; не разглашать секреты производства правообладателя и др. полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию; предоставить оговоренное количество субконцессий, если такая обязанность предусмотрена Д.к.к.; информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу Д.к.к.

В соответствии со ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон Д.к.к., заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от Д.к.к., уведомив об этом др. сторону за 6 месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок. Досрочное расторжение Д.к.к., заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат регистрации в том же порядке, что и Д.к.к. В случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами Д.к.к. прекращается. Д.к.к. прекращается и при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом).

Д.к.к. может быть предусмотрено право пользователя разрешать др. лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в Д.к.к. (ст. 1029 ГК РФ). В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии. Договор коммерческой субконцессии не может быть заключен на более длительный срок, чем Д.к.к., на основании которого он заключается. Если Д.к.к. является недействительным, то недействительны и заключенные на основании него договоры коммерческой субконцессии. Если иное не предусмотрено Д.к.к., заключенным на срок, при его досрочном прекращении права и обязанности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии (т.е. пользователя по Д.к.к.) переходят к правообладателю, если он не откажется от принятия на себя прав и обязанностей по этому договору. Это правило соответственно применяется при расторжении Д.к.к., заключенного без указания срока.

Пользователь несет субсидиарную ответственность за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей, если иное не предусмотрено Д.к.к. К договору коммерческой субконцессии применяются правила о Д.к.к. (гл. 54 ГК РФ), если иное не вытекает из особенностей субконцессии.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "договор коммерческой концессии" в других словарях:

  • Договор коммерческой концессии — (англ. contract of commercial concession) в РФ гражданско правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить др. стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право… …   Энциклопедия права

  • Договор Коммерческой Концессии — договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный… …   Словарь бизнес-терминов

  • ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ — по гражданскому законодательству РФ (гл. 54 ГК РФ) договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской… …   Юридическая энциклопедия

  • ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ — договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности последнего комплекс исключительных… …   Юридический словарь

  • Договор коммерческой концессии — Франчайзинг, коммерческая концессия, франшиза (от фр. franchir, «освобождать»)  вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса,… …   Википедия

  • ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ — договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных… …   Большой экономический словарь

  • Договор коммерческой концессии — 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс …   Официальная терминология

  • ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ — договор, в соответствии с которым одна сторона (правообла датель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных… …   Энциклопедия юриста

  • Договор коммерческой концессии — – договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав,… …   Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ — по гражданскому законодательству РФ (см. гл. 54 ГК РФ) договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в… …   Энциклопедический словарь экономики и права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»