избирательный бюллетень

избирательный бюллетень
избирательный документ для тайного голосования утвержденной формы. Различаются официальный (напечатанный государством) и неофициальный И.б. (во Франции печатаются баллотирующимися кандидатами, партиями, в Норвегии избиратель может использовать простой листок белой бумаги).

* * *

(англ ballot-paper, voting-paper) - документ строгой отчетности, составленный п" определенной форме, содержащий текст, утверждаемый в установленном порядке, который выдается избирателю при проведении выборов для осуществления тайного голосования.

В РФ основные правила об И.б. и бюллетенях для голосования на референдуме определяются ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»**. Для проведения выборов, референдума избиратель, участник референдума получает И.б., бюллетень для голосования на референдуме. Бюллетени изготавливаются только по распоряжению и под наблюдением соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума и являются документами строгой отчетности, степень защиты которых определяется в порядке, устанавливаемом ЦИК РФ. Число бюллетеней, изготовленных в порядке, установленном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ, не должно превышать более чем на 3% число зарегистрированных избирателей, участников референдума.

Форма и текст И.6., бюллетеня для голосования на референдуме, а также порядок изготовления бюллетеней, их число, требования, предъявляемые к изготовлению бюллетеней, утверждаются соответствующими избирательными комиссиями, комиссиями референдума не позднее чем за 25 дней до дня голосования. Текст бюллетеня должен быть размещен только на одной его стороне.

В случае проведения голосования за кандидатов И.б. содержит в алфавитном порядке фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства, наименование занимаемой кандидатом выборной должности в органе гос-ной власти или в органе местного самоуправления (при ее наличии), основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) каждого зарегистрированного кандидата, наименование занимаемой каждым зарегистрированным кандидатом должности, информацию о том, кем он выдвинут. Если данный кандидат баллотируется также и в составе списка кандидатов, то информация об этом помещается в бюллетене.

В случае проведения голосования за списки кандидатов в И.б. размещаются в порядке, определяемом жеребьевкой, наименования избирательных объединений, избирательных блоков, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, законами субъектов РФ, также фамилии, имена, отчества кандидатов из списка и символ (символы) избирательных объединений, избирательных блоков.

В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в И.б., неснятой или непогашенной судимости в И.б. должны указываться номер и наименование статьи УК РФ*, на основании которой был осужден кандидат, а также статьи уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим УК РФ. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи данные указываются в И.б., гражданства иностранного государства в И.б. должно указываться наименование соответствующего государства.

Справа от указанных сведений о каждом зарегистрированном кандидате, от наименования избирательного объединения, избирательного блока помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов, наименований избирательных объединений (блоков) помещается строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») с расположенным справа от нее пустым квадратом.

В бюллетене для голосования на референдуме точно воспроизводится текст вынесенного на референдум вопроса и указываются варианты волеизъявления голосующего словами «да» или «нет», под которыми помещаются пустые квадраты. В случае вынесения на референдум нескольких вопросов, вариантов закона (статьи закона) они могут включаться в один бюллетень для голосования на референдуме, при этом вопросы, варианты закона (статьи закона) последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями. Если на референдум вынесены варианты закона (статьи закона), то в бюллетене либо воспроизводится его (ее) текст, либо однозначно определяется содержание этого текста.

И.б., бюллетени для голосования на референдуме печатаются на русском языке. По решению соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума бюллетени печатаются на русском языке и на гос-ном языке соответствующего субъекта РФ, а в необходимых случаях на языках народов РФ на территориях их компактного проживания. Если для избирательного участка, участка референдума печатаются бюллетени на 2-х и более языках, то текст на русском языке должен помещаться в каждом И.б., бюллетене для голосования на референдуме.

Избирательная комиссия, комиссия референдума, получившая бюллетени из типографии, передает их по акту нижестоящим избирательным комиссиям, комиссиям референдума, которые передают бюллетени в таком же порядке непосредственно нижестоящим избирательным комиссиям, комиссиям референдума, до участковых избирательных комиссий, комиссий референдума включительно.

Ответственность за правильность передачи И.б., бюллетеней для голосования на референдуме несут председатели избирательных комиссий, комиссий референдума, осуществляющих передачу и получение бюллетеней.

Передача И.б., бюллетеней для голосования на референдуме в территориальные (окружные) избирательные комиссии, комиссии референдума осуществляется не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а в участковые избирательные комиссии, комиссии референдума не позднее чем за 4 дня до дня голосования.

Число И.б., бюллетеней для голосования на референдуме, передаваемых по акту участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, определяется решением вышестоящей избирательной комиссии, комиссии референдума. При этом число бюллетеней, передаваемых участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, не может превышать число избирателей, включенных в списки избирателей по избирательному участку на день передачи бюллетеней, более чем на 0,5%.

На лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу ставятся подписи 2-х членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии, комиссии референдума.

Особенности И.б. на выборах определенного уровня могут быть предусмотрены законодательством. Напр., согласно ст. 71 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»** для выборов депутатов Государственной Думы изготавливаются И.б. по федеральному и одномандатному избирательным округам; правила о таких И.б. предусмотрены в указанной статье.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "избирательный бюллетень" в других словарях:

  • Избирательный бюллетень — избирательный документ для тайного голосования. Избирательный бюллетень содержит различные варианты вынесенного на голосование решения. Бюллетень заполняется избирателем в особой комнате или кабине и опускается в избирательный ящик (урну) в… …   Финансовый словарь

  • Избирательный бюллетень — избирательный документ для тайного голосования, составленный по утвержденной форме. Избирательный бюллетень содержит фамилии, имена кандидатов на выборах. Официальные избирательные бюллетени изготавливаются государственными органами. В ряде стран …   Политология. Словарь.

  • Избирательный бюллетень — (англ ballot paper, voting paper) документ строгой отчетности, составленный п" определенной форме, содержащий текст, утверждаемый в установленном порядке, который выдается избирателю при проведении выборов для осуществления тайного… …   Энциклопедия права

  • ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ — избирательный документ для тайного голосования утвержденной формы. Различаются официальный (напечатанный государством) и неофициальный И.б. (во Франции печатаются баллотирующимися кандидатами, партиями, в Норвегии избиратель может использовать… …   Юридический словарь

  • ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ — избирательный документ для тайного голосования утвержденной формы. Различаются официальный (напечатанный государством) и неофициальный И.б. (так, например, во Франции И.б. печатаются самими кандидатами, партиями; в Норвегии избиратель может… …   Юридическая энциклопедия

  • ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ — документ, выдаваемый избирателю при проведении выборов. Содержит фамилии, имена кандидатов в депутаты представительного органа …   Большой Энциклопедический словарь

  • Избирательный бюллетень — Сюда перенаправляется запрос «Бюллетень». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • избирательный бюллетень — документ, выдаваемый избирателю при проведении выборов. Содержит фамилии, имена кандидатов в депутаты представительного органа. * * * ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ, избирательный документ (см. ДОКУМЕНТ) для тайного голосования,… …   Энциклопедический словарь

  • Избирательный бюллетень — 6) бюллетень избирательный бюллетень, бюллетень для голосования на референдуме;... Источник: Федеральный закон от 12.06.2002 N 67 ФЗ (ред. от 16.10.2012) Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской …   Официальная терминология

  • Избирательный бюллетень —         избирательный документ для тайного голосования, форма которого установлена соответствующими государственными органами. В СССР в бюллетене указываются фамилия, имя и отчество кандидата в депутаты, зарегистрированного по данному… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»