Международный Коммерческий Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС)

Международный Коммерческий Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС)
в России один из постоянных третейских судов. Он действует в соответствии с Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 г., а также с Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ. МКАС - самостоятельное, постоянно действующее арбитражное учреждение. В его компетенцию входит рассмотрение споров из договорных и иных гражданско-правовых отношений, которые возникают при осуществлении международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей. Этот же суд разрешает и споры предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, между их участниками, а также споры с другими субъектами права РФ. Основанием для рассмотрения спора в указанном суде служит также арбитражное соглашение.

Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Международный Коммерческий Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС)" в других словарях:

  • Торгово-промышленная палата — Российской Федерации, общественная организация, содействующая развитию внешней торговли и международных экономических связей России. Создана в 1991 (правопреемник Торгово промышленной палаты СССР, основанной в 1932). * * * ТОРГОВО ПРОМЫШЛЕННАЯ… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»