насильственные действия сексуального характера

насильственные действия сексуального характера
преступление против половой неприкосновенности и правовой свободы личности. К таким действиям относятся мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

* * *

(англ. violent acts of sexual character) - в уголовном праве РФ преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренное ст. 132 УК РФ*. Состоит в мужеложстве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к др. лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Более строгое наказание влекут Н.д.с.х.: а) совершенные неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование; б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к др. лицам; г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Если указанные деяния: а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей); б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, то за их совершение назначается наиболее строгое наказание - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "насильственные действия сексуального характера" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»