Внутрихозяйственный арендный подряд

Внутрихозяйственный арендный подряд

- в сельскохозяйственных коммерческих организациях (предприятиях) РФ форма правовых и финансовых отношений с производственными подразделениями таких организаций. В.а.п. осуществляется на основе договора арендного подряда, заключаемого хозяйством (напр., сельскохозяйственным производственным кооперативом) с производственным подразделением, в соответствии с которым арендный коллектив подразделения принимает на себя обязанность произвести и передать хозяйству либо по его указанию реализовать др. предприятиям или гражданам предусмотренную в договоре продукцию (работы, услуги).

Для ведения сельскохозяйственного производства арендный коллектив получает земельный участок. Сельскохозяйственные коммерческие организации (предприятия) могут закреплять землю за отдельными работниками и арендными коллективами в порядке внутрихозяйственного землеустройства. Арендатор, получивший земельный участок, становится его пользователем и приобретает по закону права и обязанности землепользователя.

В условиях В.а.п. хозяйство сохраняет за собой функции планирования основной номенклатуры и объема производства продукции (работ, услуг). Оно осуществляет также единую техническую политику, проводит перевооружение и реконструкцию по общим для предприятия планам, развивает социальную сферу.

Производственная программа формируется арендным коллективом самостоятельно, с учетом обязательств, предусмотренных договором арендного подряда. Сельскохозяйственные коммерческие организации могут на договорных началах предоставить арендным коллективам подразделений право самостоятельной реализации произведенной ими продукции (работ, услуг).

Арендный коллектив распоряжается по своему усмотрению продукцией (работами, услугами), произведенной сверх объема, указанного в договоре, если иное не установлено законодательством или договором. Арендный коллектив вносит хозяйству плату за пользование закрепленным за ним имуществом (арендную плату), которая определяется в договоре. В случае изменения цен и др. экономических условий размер арендной платы может пересматриваться по соглашению сторон. В договоре арендного подряда определяются также размеры и порядок участия арендного коллектива в расходах хозяйства, в т.ч. на развитие производства, науки, техники и социальные нужды, а также гражданско-правовая ответственность сторон.

Доходы внутрихозяйственных арендных коллективов образуются из выручки после внесения арендной платы, возмещения материальных затрат, иных отчислений, предусмотренных договором. Остающийся у арендного коллектива доход используется им самостоятельно и изъятию не подлежит. В нем может быть предусмотрено право арендного коллектива, подразделения самостоятельно использовать полученные доходы на оплату труда, уплату налогов и платежей в бюджет, взносов на социальное страхование.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Внутрихозяйственный арендный подряд" в других словарях:

  • Внутрихозяйственный арендный подряд — в сельскохозяйственных коммерческих организациях (предприятиях) РФ форма правовых и финансовых отношений с производственными подразделениями таких организаций. В.а.п. осуществляется на основе договора арендного подряда, заключаемого хозяйством… …   Энциклопедия права

  • Подряд — см. Внутрихозяйственный арендный подряд; Договор бытового подряда; Договор подряда; Договор строительного подряда; …   Энциклопедия права

  • подряд — см. договор подряда. * * * см. Внутрихозяйственный арендный подряд; Договор бытового подряда; Договор подряда; Дого …   Большой юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»