Государственные программы поддержки малого предпринимательства

Государственные программы поддержки малого предпринимательства

(англ state programmes of support of small business) - в РФ Федеральная программа гос-ной поддержки малого предпринимательства, региональные (межрегиональные), отраслевые (межотраслевые) и муниципальные программы развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемые соответственно Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. На основе этих программ в РФ осуществляется гос-ная поддержка малого предпринимательства. Правительство РФ ежегодно перед представлением федерального бюджета вносит на рассмотрение Федерального Собрания РФ проект Федеральной программы гос-ной поддержки малого предпринимательства. В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию.

Согласно ст. 7 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»** гос-ные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства включают следующие основные положения: меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях; перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности его субъектов; меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки малого предпринимательства; меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения, в т.ч. инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения; предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства; меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства результатов НИР, ОКР и технологических работ, а также инновационных программ; меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства не завершенных строительством и пустующих объектов, а равно нерентабельных и убыточных предприятий на льготных условиях; меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств.

Г.п.п.м.п. разрабатываются в порядке, установленном законодательством, и должны быть соотнесены с гос-ными программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Финансовое обеспечение Г.п.п.м.п. осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ и средств местных бюджетов, а также за счет др. источников, предусмотренных ч. 1 ст. 8 ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»