Государственный жилищный серти фикат

Государственный жилищный серти фикат

(англ. state housing certificate) - в РФ именной документ, выдаваемый от имени государства лицу, нуждающемуся в предоставлении жилья, удостоверяющий право данного лица на получение безвозмездной целевой субсидии на приобретение жилья. Г.ж.с. выдаются строго определенным законодательством категориям лиц, потребность которых в жилье обусловлена объективными факторами.

Правила выпуска и погашения Г.ж.с. разных типов определяются правовыми актами Правительства РФ. Напр., Г.ж.с. обращаются в соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков**, Правилами проведения эксперимента по предоставлению государственных жилищных сертификатов высвобожденным работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности городов Кизел, Губаха, Гремячинск и Чусовой (Пермская область) в 1998 году и др.

Как правило, Г.ж.с. не являются ценными бумагами, однако в некоторых случаях Г.ж.с. признается необращаемой ценной бумагой. Такие Г.ж.с. применяются в соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий** и выдаются гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Г.ж.с. в этих случаях не подлежат отчуждению в какой-либо форме. См. также Жилищный сертификат.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Государственный жилищный серти фикат" в других словарях:

  • Государственный жилищный серти фикат — (англ. state housing certificate) в РФ именной документ, выдаваемый от имени государства лицу, нуждающемуся в предоставлении жилья, удостоверяющий право данного лица на получение безвозмездной целевой субсидии на приобретение жилья. Г.ж.с.… …   Энциклопедия права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»