Государственный научный центр

Государственный научный центр

(англ. state scientific centre) - в РФ расположенное на ее территории предприятие, учреждение, организация науки, или высшее учебное заведение, имеющее уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры, результаты научных исследований которого получили международное признание, которому в установленном порядке присвоен статус Г.н.ц. Присвоение статуса Г.н.ц. РФ не влечет изменения организационно-правовой формы соответствующего предприятия, учреждения, организации или вуза.

В соответствии с Порядком присвоения статуса государственного научного центра РФ** отнесение предприятий, учреждений и организаций науки, а также вузов к Г.н.ц. РФ осуществляется Правительством РФ по представлению Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике. Предложения предприятий, учреждений и организаций науки, а также вузов об их отнесении к Г.н.ц. РФ вносятся в указанную комиссию заинтересованными министерствами и ведомствами после согласования с Миннауки РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ и Мингосимуществом РФ.

Г.н.ц. РФ действует в соответствии с законодательством и Положением об условиях государственного обеспечения центра, утверждаемым Правительством РФ одновременно с принятием решения о присвоении предприятию, учреждению, организации или вузу статуса Г.н.ц.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Государственный научный центр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»