Инноминатный контракт

Инноминатный контракт

- в римском праве особый вид договоров, отличавшихся от формальных, литеральных, консенсуальныхи др. контрактов, точно определенных в своем содержании и последствиях. Более раннее право не допускало защиты никаких иных контрактов, кроме точно определенных. Однако постепенно косвенную защиту получили и др. договоры. Напр., если одно лицо передавало другому в исполнение обязательства вещь, то и при непризнании такого договора недействительным у лица, передавшего вещь, оставалось право косвенного понуждения др. контрагента к исполнению договора путем предъявления иска об обратном требовании переданной вещи (conditio sine causa).

Позднее преторское право для защиты одного из таких соглашений (т.н. contractus aestimatorius, в котором лицо, получившее вещь, обязывалось возвратить ту же вещь или заранее определенную ее стоимость) стало применять особый иск, который юристы распространили на целый ряд др. соглашений, где одной стороной было совершено в пользу другой какое-либо исполнение. Римские И.к. были всегда реальными договорами.

Впоследствии развитие западноевропейского законодательства привело к признанию действительности различных соглашений, не противоречащих установленным в законе условиям. Понятие И.к. (или безымянного договора) распространилось и на консенсуальные контракты, не перечисленные в гражданском законодательстве (ст. 1107 Кодекса Наполеона). В более поздних актах гражданского законодательства некоторых государств понятие И.к. было исключено (напр., в Германии).

В России в конце XIX в. доктрина исходила из того, что при детальном регулировании различных видов договоров, договоры, не предусмотренные законодательством, существовать не должны. Современное гражданское законодательство РФ, исходя из принципа свободы договора, допускает заключение договора как предусмотренного, так и не предусмотренного законодательством (ст. 421 ГК РФ*).


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Инноминатный контракт" в других словарях:

  • Инноминатный контракт — в римском праве особый вид договоров, отличавшихся от формальных, литеральных, консенсуальныхи др. контрактов, точно определенных в своем содержании и последствиях. Более раннее право не допускало защиты никаких иных контрактов, кроме точно… …   Энциклопедия права

  • Безымянный договор — см. Инноминатный контракт …   Большой юридический словарь

  • Безымянный договор — см. Инноминатный контракт …   Энциклопедия права


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»