абшид

  • 11Абшид — АБШИДЪ, слово, вышедшее въ настоящее время изъ употребленія; прежде оно обозначало отпускъ, увольненіе отъ должности, а иногда и документъ объ увольненіи отъ службы, т. е. то же, что нынѣ указъ объ отставкѣ. Вошло въ нашъ военный уставъ и обиходъ …

    Военная энциклопедия

  • 12абшид — предупреждение об увольнении, отставке (нем. Abschied) …

    Словарь литературных типов

  • 13увольнение — Освобождение, отпущение, отпуск, отрешение, отставка, отчисление, исключение, удаление, смещение; абшид. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. увольнение освобождение,… …

    Словарь синонимов

  • 14Гейсман, Иван (Иоган Вильгельм) Иванович — сын Иогана Гейсманса (Huysmans), родился в 1738 г. Он происходил из старого фламандского рода, жившего в Нидерландах, главным образом в окрестностях Мехельна (Малин) и Антверпена. Слово "Гейс" означает: дом, замок, а слово… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Гинтер, Иван Яковлевич — (Iohann Günther) генерал фельдцейхмейстер, родился в 1670 г. в Данциге, где жил его отец, отставной поручик шведской службы, ветеран 30 летней войны. Г. начал службу в данцигских "гранодирах", а потом продолжал ее в голландских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16отставка — См. увольнение выйти в отставку, дать отставку... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. отставка отчисление, уход, абшид, отставление, увольнение Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 17Огильвий, барон Георг Бенедикт фон — (Агвиллий, Огвилдий, Огивги, Ogilvi; по рус. документам Юрий Юрьевич; 1644 1710) генерал фельдмаршал, принадлежал к одной из старейш. фамилий Шотландии. 38 л. он провел на австр. воен. службе, участвуя в походах на Рейн и в Венгрию против турок,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Репин, Иван Иванович — см. Репин. Репнина, княжна Варвара Николаевна фрейлина, писательница, родилась в Москве 19 июля 1808 г., умерла в Москве же 27 ноября 1891 года, погребена на кладбище Московского Алексеевского монастыря. Дочь бывшего малороссийского генерал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Татищев, Петр Алексеевич — член Новиковского литературного кружка в Москве, известный масон, родился в 1730 г. В 1744 г. вступил в службу солдатом лейб гвардии Преображенского полка, вскоре был произведен в сержанты, в 1748 г. в прапорщики, 1751 г. в подпоручики, 1753 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20отпуск — См …

    Словарь синонимов