агамемнон

  • 11АГАМЕМНОН — в греческом мифе и эпосе, царь Микен, брат Менелая и предводитель греков в Троянской войне. Был сыном Атрея и Аэропы или, по другой версии, сыном Плисфена и Аэропы и внуком Атрея. Когда греческое войско перед отплытием к Трое собралось в Авлиде,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Агамемнон — в «Илиаде» царь Микен, предводитель ахейского войска в Троянской войне. Славился мужеством и богатством, одновременно отличался властностью и надменностью. Коварно убит женой Клитемнестрой. * * * АГАМЕМНОН АГАМЕМНОН, в «Илиаде (см. ИЛИАДА)» царь… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Агамемнон — (греч. Agamemnon)    в греческой мифологии сын микенского царя Атрея и его жены Аэропы, брат спартанского царя Менелая. После убийства Атрея его племянником Эгистом А. и Менелай убежали в Спарту, где женились на дочерях царя Тиндарея: А. на… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14АГАМЕМНОН — Царь Микен и Артоса, возглавлял поход греческих войск к Трое; его ссора с Ахиллом – центральное событие «Илиады». По возвращении Агамемнон был умерщвлен собственной женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Месть сына Агамемнона, Ореста, легла …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15АГАМЕМНОН — Царь Микен и Артоса, возглавлял поход греческих войск к Трое; его ссора с Ахиллом – центральное событие «Илиады». По возвращении Агамемнон был умерщвлен собственной женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Месть сына Агамемнона, Ореста, легла …

    Список древнегреческих имен

  • 16АГАМЕМНОН (малая планета) — АГАМЕМНОН (латинское название Agamemnon, код 1919 FD), малая планета (см. МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ) номер 911, Троянец (см. ТРОЯНЦЫ) Юпитера. Среднее расстояние до Солнца 5,26 а. е. (786,5 млн км), эксцентриситет орбиты 0,0664, наклон к плоскости эклиптики… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Агамемнон (значения) — Агамемнон в древнегреческой мифологии царь микенский, один из главнейших героев «Илиады» Гомера. 911 Агамемнон астероид в Солнечной системе. См. также HMS Agamemnon …

    Википедия

  • 18Агамемнон — (греч. Agamémnōn)         в древнегреческой мифологии царь Микен (или Аргоса), предводитель ахейского войска во время Троянской войны (См. Троянская война). Сын Атрея (См. Атрей) и брат Менелая (См. Менелай). Славился своим богатством. Отличался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Агамемнон — один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса, сын микенского царя Атрея (см. это сл.) и Эропы и брат Менелая (см. это сл.). Бежал по умерщвлении отца племянником его Эгистом, сыном Тиеста (см. это сл.), и воцарении последнего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Агамемнон — в греч. мифологии царь Микен. После покорения Трои А. возвратился домой с пленной царевной Кассандрой и был убит собственной женой Клитемнестрой (по др. версии ее любовником Эгисфом). За убийство отца отомстил его сын Орест. Образ А. нашел… …

    Сексологическая энциклопедия