акциз

  • 91Бырло — Алкогольные напитки Алкогольные напитки изделия, содержащие этанол (этиловый спирт, в просторечии алкоголь), получаемый из пищевого, углеводсодержащего сырья. Понятие Алкогольные (спиртные) изделия используется в товароведении и при обсуждении… …

    Википедия

  • 92Михаил Рейтерн — Михаил Христофорович Рейтерн (1820 1890)  граф, государственный деятель. Образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал её в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешёл в морское министерство, где… …

    Википедия

  • 93Михаил Христофорович Рейтерн — (1820 1890)  граф, государственный деятель. Образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал её в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешёл в морское министерство, где примкнул к кружку лиц,… …

    Википедия

  • 94Огненная вода — Алкогольные напитки Алкогольные напитки изделия, содержащие этанол (этиловый спирт, в просторечии алкоголь), получаемый из пищевого, углеводсодержащего сырья. Понятие Алкогольные (спиртные) изделия используется в товароведении и при обсуждении… …

    Википедия

  • 95Рейтерн, Михаил — Михаил Христофорович Рейтерн (1820 1890)  граф, государственный деятель. Образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал её в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешёл в морское министерство, где… …

    Википедия

  • 96Рейтерн Михаил Христофорович — Михаил Христофорович Рейтерн (1820 1890)  граф, государственный деятель. Образование получил в Царскосельском лицее; начал службу в Министерстве финансов, продолжал её в Министерстве юстиции, а в 1854 году перешёл в морское министерство, где… …

    Википедия

  • 97Питейная монополия — I один из видов фискальных монополий, к которым прибегает государство с целью получения большего дохода от обложения предмета всеобщего потребления (монополии табачная, соляная, спичечная и др.). Установление П. монополии мотивируется, сверх того …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Питейные сборы (дополнение к статье) — С 1897 г. в обложении спиртных напитков произошли следующие важнейшие изменения. Указом 6 августа 1900 г. акциз на спирт повышен до 11 коп. с градуса и с водочных изделий до 2 рублей с ведра в 40°. Одновременно повышен акциз на пиво до 40 коп. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Спички* — (техн.). Изобретение С. приписывается немецкому химику Камереру, которому в 1833 г. удалось составить содержащую фосфор массу, легко воспламеняющуюся при трении о шероховатую поверхность. Изобретение это было приобретено венскими фабрикантами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Россия. Политический отдел и финансы: Финансовое хозяйство — 1) Древнейший период. Содержание князя, военные предприятия, примитивное управление и суд как главнейшая составная часть последнего были единственными коллективными потребностями древнейших русских политических союзов. Удовлетворение этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона