аллод

  • 41Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Манс — (позднелат. mansus жилище, от лат. maneo проживаю)         комплекс жилых и хозяйственных построек и земельных владений, составлявший крестьянское хозяйство в средневековой Западной Европе. М. в раннее средневековье нередко владение свободного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Марка (община) — Марка (нем. Mark, от средневерхненем. Marke ‒ граница, пограничная область), соседская община в средние века в странах Западной Европы. Община М., которой исторически предшествовали более ранние типы общины, стала складываться в государствах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Салическая правда —         Салический закон (Lex Salica), запись обычного права салических франков (См. Франки), одна из ранних варварских правд (См. Варварские правды). Записана (на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений) в начале 6 в. по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Франкское государство —         первое крупное политическое объединение в Европе раннего средневековья; существовало в конце 5 – середине 9 вв. В период наибольшего расширения охватывало всю Западную и часть Центральной Европы. Исходным моментом в образовании Ф. г. было …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Марка — I Марка (нем. Mark, от средневерхненем. Marke граница, пограничная область)         соседская община в средние века в странах Западной Европы. Община М., которой исторически предшествовали более ранние типы общины (См. Община), стала складываться …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Землевладение — (истор.) см. Поземельная собственность, Община, Аллод, Бенефиция, Феод, Лен, Вотчина, Поместье …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Землевладение, история — см. Поземельная собственность, Община, Аллод, Бенефиция, Феод, Лен, Вотчина, Поместье …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49БУРГУНДЫ — (лат. Burgundiones) племя вост. германцев. Существует предположение, что ок. 2 в. до н. э. Б. проживали на о ве Борнхольм (Бургундархольм) и в первых веках н. э. проникли на континент. В 4 в. Б. осели в верховьях Майна, откуда совместно с др.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ВОТЧИНА — 1) Термин, употребляемый в историч. лит ре для обозначения комплекса феод. зем. собственности (земли, постройки, живой и мертвый инвентарь) и связанных с нею прав на феод. зависимых крестьян. Синонимы термина В. сеньория (франц. siegneurie),… …

    Советская историческая энциклопедия