амнистия

  • 31Амнистия — Общее помилование, использующееся в сочетании с «легализацией» и относящееся к лицам, которые могут подтвердить факт своего проживания в стране, где объявлена амнистия, несмотря на то, что это проживание было незаконным. см. также легализация,… …

    Международное миграционное право: глоссарий терминов

  • 32Амнистия — 1. акт государственной власти, влекущий благоприятные последствия для лица, совершившего преступление (А.В.Наумов); 2. вид освобождения от уголовной ответственности и наказания, объявляемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской… …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 33Амнистия (налоговая) — комплекс мероприятий по погашению задолженности по налоговым и другим обязательным платежам налогоплательщиками, а также освобождение от уплаты штрафов и пеней с сумм добровольно уплачиваемых ими платежей в бюджет и внебюджетные государственные… …

    Финансовый словарь

  • 34амнистия налоговая — Освобождение лица, совершившего налоговое нарушение, от ответственности за это нарушение. Н.а. применяется в отношении лица, совершившего налоговое нарушение по небрежности и добровольно заявившего в налоговый орган о совершенном им нарушении и… …

    Справочник технического переводчика

  • 35Амнистия 1939 — Секретная амнистия, объявленная Гитлером 4 октября 1939 в интересах военных формирований СС (см. Войска СС). Вскоре после вторжения в Польшу Гитлер разрешил айнзатцгруппам захватывать и уничтожать еврейские организации. Высшие офицеры вооруженных …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 36АМНИСТИЯ НАЛОГОВАЯ — (см. НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 37Амнистия 1934 — Пытаясь успокоить Германию после кровавых событий 30 июня 1934, Гитлер объявил в стране 7 августа 1934 амнистию, в соответствии с которой на свободу выпускались многие заключенные и прежде всего оставшиеся в живых арестованные члены СА. Пятью… …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 38амнистия — с 1704 г.; см. Христиани 25. Судя по месту ударения, через польск. amnistja, которое, подобно франц. amnistie, раньше amnestie (Доза), восходит к греч. ἀμνηστία забвение, прощение …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39АМНИСТИЯ — (гр. amnestia забвение, прощение) полное или частичное освобождение от наказания совершивших преступление либо замена назначенного судом наказания более мягким. Это т.ж. снятие судимости с лиц, отбывших наказание. Под А. могут попасть и те, кто… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 40АМНИСТИЯ — (греч. amnestia забвение, прощение) освобождение лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности, а осужденных лиц от наказания. Назначенное наказание по А. может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо… …

    Энциклопедия юриста