аникей

  • 21подчи́стить — чищу, чистишь; прич. страд. прош. подчищенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. подчищать). 1. также без доп. Очистить немного, в некоторых местах от сора, грязи и т. п. Подчистить в саду. □ Дорожка в чистоте, разметена вся и подчищена. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 22пригляде́ть — гляжу, глядишь; сов. (несов. приглядывать). разг. 1. за кем чем и без доп. Посмотреть, последить с целью надзора, ухода; присмотреть. Приглядеть за больным. Приглядеть за детьми. □ Да не суетись ты, Аксиньюшка . Как же это возможно, отвечала… …

    Малый академический словарь

  • 23СТРОГАНОВЫ — (Строгоновы) рус. купцы и промышленники, известные своей деятельностью по колонизации Урала и Сибири, затем крупные землевладельцы и гос. деятели 16 нач. 20 вв. С. были выходцами из разбогатевших поморских крестьян. Федор Лукич С. прочно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Алистратов — АНИСТРАТОВ ЛИСТРАТОВ Исходное имя Евстрат (в просторечии Елистрат) в переводе с греческого означает добрый воин (Ф). Анистратов, Алистратов итог дальнейшего искажения имени Елистрат, смешения с Аникей или изменения фамилии Калистратов. (Э)… …

    Русские фамилии

  • 25Ананичев — АНАНСКИЙ АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя… …

    Русские фамилии

  • 26Ананский — АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя означает целую… …

    Русские фамилии

  • 27Ананченков — АНАНСКИЙ АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя… …

    Русские фамилии

  • 28Ананьев — АНАНСКИЙ АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя… …

    Русские фамилии

  • 29Ананьин — АНАНСКИЙ АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя… …

    Русские фамилии

  • 30Анаткин — АНАНСКИЙ АНАНЬЕВ АНАНЬИН АНАТКИН АНАХОВ АНАШКИН АНОКИН АНАХИН АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ АНАНИЧЕВ АНАНЧЕНКОВ Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. Ананья, Анашка, Анаха его просторечные формы. В переводе с древнееврейского это имя… …

    Русские фамилии