анкилостомоз

  • 31Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Унцинариоз —         болезнь собак и др. плотоядных, вызываемая мелкими (6–16 мм длиной) круглыми червями унцинариями, паразитирующими в тонком кишечнике животных. Унцинарии распространены повсеместно, имеют ротовую капсулу, вооружённую двумя режущими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Сомали — I Сомали         полуостров на В. Африки. Площадь около 750 тыс. км2. Большая часть поверхности ступенчатые плато высотой 500 1500 м (наибольшая 2406 м в горах Уарсанжели Миджуртина). Климат субэкваториальный, на С. тропический. Осадков 100 600… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Анкилостома — (Ankylostoma s. Dochmius duodenale) паразит кишок человека из круглых глист (см.). Небольшой (4 см) червь с выстланной хитином ротовой капсулой, вооруженной стилетом и зубцами для прокалывания стенки кишечника и для того, чтобы держаться за нее.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 38НЕМАТОДЫ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Вормин — Действующее вещество ›› Мебендазол* (Mebendazole*) Латинское название Wormin АТХ: ›› P02CA01 Мебендазол Фармакологическая группа: Противоглистные средства Состав и форма выпуска 1 таблетка содержит мебендазола 100 мг; в блистере 6 шт, в коробке 1 …

    Словарь медицинских препаратов

  • 40АНКИЛОСТОМИДЫ — (анкилостоматиды), семейство червей кл. нематод. Ок. 70 видов, преим. в тропиках и субтропиках. Паразитируют в кишечнике человека и млекопитающих ж ных. Вызывают анкилостомоз, буностомоз и др. болезни …

    Естествознание. Энциклопедический словарь