апостиль

  • 11Апостиль — (apostil) – специальный штамп на финансовом документе, удостоверяющий подлинность подписи и печати лица, подписавшего этот документ …

    Экономико-математический словарь

  • 12Апостиль — (фр. apostille) удостоверение подлинности подписи на документе, качества, в котором выступало лицо, его подписавшее, а также подлинности печати или штампа, которыми скреплен соответствующий документ, путем проставления на нем специального …

    Энциклопедия права

  • 13Апостиль — Апостиль[1] (фр. Apostille[2])  специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных… …

    Википедия

  • 14Апостиль — квадратное клише (штамп) размером от 9x9 до 10x10 см с индивидуальным номером. Текст апостиля может быть составлен на официальном языке выдающего его органа, но заголовок Apostille (Convention de la Haye 5 octobre 1961) должен быть дан на… …

    Правоведение: глоссарий

  • 15АПОСТИЛЬ — «В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль удостоверяет… …

    Словарь понятий и терминов, сформулированных в нормативных документах российского законодательства

  • 16АПОСТИЛЬ — (франц. Apostille отметка на полях; примечание) формальная процедура удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащих случаях, подлинности печати и штампа, которыми скреплен данный… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 17Апостиль — Специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией об отмене требований легализации иностранных официальных документов, совершенной 5 октября 1961 года (вступившей в силу для Российской Федерации 31 мая 1992 года), проставляется на… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 18апостиль и апостильб — Вопрос Как правильно: «заверить документы апостилем» или «апостильбом»?      Апо/стиль и апости/льб – разные слова. Апо/стиль, я, м. р. (apostille)– специальный штамп на документе, проставляемый органами юстиции, удостоверяющий подлинность… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 19Апостиль — (новолат.) дополнение к документу, требующее для своей действительности тех же законных порядков, что и главный документ. Вообще же А. примечание на полях книги …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20АПОСТИЛЬ — специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. ставится на официальных документах государств участников Конвенции с целью освободить такие документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. А.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права