апоха

  • 21МАЙЯ — (санскр. иллюзия , обман ) один из основных терминов, относящихся к фундаментальным миросистемным представлениям индуистской и буддииской религиозно философских традиций Впервые встречается в Ведах в качестве характеристики способности богов… …

    Современный философский словарь

  • 22ДХАРМАКИРТИ — [санскр. ] (ок. VII в.), философ, представитель школы буддийской логики. Д. pод. на юге Индии в брахманской семье. Получив традиц. образование, вступил в местную буддийскую общину. Изучение буддизма Д. продолжил в североинд. мон ре в Наланде, где …

    Православная энциклопедия

  • 23«НЬЯЯ-БХАШЬЯ» — (санскр. Nyāya bhāṣya) – первый и нормативный комментарий к «Ньяя сутрам», составленный в 4–5 вв. Пакшиласвамином Ватсьяяной, вероятно, выходцем из Южной Индии. В комментарии тематизируется материал «Ньяя сутр». 16 категорий ньяи (сами… …

    Философская энциклопедия

  • 24ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА (В ИНДИИ) — – идеи индийских мыслителей о природе языка (его структуре, функциях и происхождении) и семантические теории (о соотношении языка и значения, о лингвистической единице смысла и т.п.). Особый интерес индийцев к языку, способствовавший его… …

    Философская энциклопедия