арбитраж

  • 31Арбитраж —    Система выравнивания цен в различных коммерческих центрах путем скупки на наиболее дешевом рынке и продажи на наиболее дорогом. Эти сделки осуществляются между различными финансовыми центрами в мире.    Осуществление деятельности арбитра.… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 32АРБИТРАЖ — (arbitration) 1. (Антропология) соглашение, особенно в безгосударственном обществе, об урегулировании конфликтов и споров между двумя сторонами при посредничестве третьего лица, выступающего в роли арбитра. Хотя арбитр, как правило, имеет… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 33АРБИТРАЖ — (англ. arbitrage) – финансовая деятельность по извлечению прибыли за счет одновременной купли продажи одного и того же актива на разных рынках, если на них наблюдаются разные цены, или взаимосвязанных активов при нарушении между ними паритетных… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 34АРБИТРАЖ — (arbitrage) 1) операция по одновременной покупке и продаже контрактов на двух или более рынках в целях получения выгоды от разницы в ценах на один и тот же товар; 2) операции на одном и том же рынке, осуществляемые в целях получения выгоды от… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 35Арбитраж — – 1) одновременная покупка и продажа одинаковых либо равноценных финансовых активов или фьючерсных контрактов на двух или более рынках с целью извлечения прибыли на разнице между их курсами; 2) операции на одном и том же рынке, осуществляемые в… …

    Рынок ценных бумаг. Словарь основных терминов и понятий

  • 36арбитраж — АРБИТРАЖ, а, м Специальный орган для разрешения имущественных споров; третейский суд. Фирма «Нереш» подала жалобу на фирму «Огонек» в государственный арбитраж …

    Толковый словарь русских существительных

  • 37арбитраж — komercinis arbitražas statusas Aprobuotas sritis civilinė teisė ir procesas apibrėžtis Komercinio ginčo sprendimo būdas, kai fiziniai ar juridiniai asmenys, remdamiesi savo susitarimu, tarpusavio ginčui spręsti kreipiasi ar įsipareigoja kreiptis… …

    Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • 38Арбитраж ad hoc — разновидность арбитража, который в отличие от институционого (постоянно действующего в определённом месте по определённым правилам) арбитража создаётся сторонами для разового рассмотрения возникшего спора (для данного случая)[1]. Для арбитража ad …

    Википедия

  • 39АРБИТРАЖ ПРОЦЕНТНЫЙ — сделка с целью получения прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам. Используется арбитражерами, как правило, для регулирования валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов. Различают АРБИТРАЖ ПРОЦЕНТНЫЙ с… …

    Финансовый словарь

  • 40Арбитраж Валютный — англ. arbitrage of exchange, currence arbitrage сделка по купле иностранной валюты с последующей сделкой по ее продаже для получения прибыли от разницы валютных курсов во времени или из за различий в курсе валюты на разных рынках. А.в. может… …

    Словарь бизнес-терминов