арбитраж

  • 81арбитраж принудительный — Система рассмотрения трудовых конфликтов между предпринимателями и трудящимися, при которой обращение в специально созданные органы принудительного арбитража обязательно. Органы п.а. Наделены широкими полномочиями, их решения окончательны,… …

    Справочник технического переводчика

  • 82арбитраж фондовый — Биржевая спекулятивная операция, заключающаяся в покупке ценных бумаг на одном рынке с одновременной продажей их на другом с целью получения прибыли в виде курсовой разницы. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 83Арбитраж (экономика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арбитраж. Арбитраж (от фр. Arbitrage  справедливое решение) в экономике  несколько логически связанных сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах на одинаковые… …

    Википедия

  • 84Арбитраж внешнеторговый —         орган, осуществляющий разбирательство гражданских дел в области внешней торговли. Действует как Третейский суд, т. е. состоит из лиц, избранных сторонами (третейских судей, арбитров), и разрешает споры в пределах компетенции, основанной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Арбитраж (орган в СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арбитраж. Арбитраж обобщающее наименование государственных органов, существовавших в СССР и РСФСР в период с 1931 1991 годы и осуществлявших рассмотрение имущественных споров между организациями,… …

    Википедия

  • 86АРБИТРАЖ, ВАЛЮТНЫЙ — купля/продажа иностранной валюты с последующей обратной сделкой в целях получения прибыли от разницы валютных курсов во времени (валютный арбитраж во времени ), а также за счет различий в курсе валюты на разных валютных рынках (валютный арбитраж… …

    Большой экономический словарь

  • 87АРБИТРАЖ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ, внешнеторговый арбитраж — (англ. international commercial arbitration) – один из основных способов разрешения споров и разногласий, возникающих при заключении, исполнении и расторжении внешнеэкономических договоров (контрактов) международной купли продажи. А.м.к.… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 88АРБИТРАЖ ВЕДОМСТВЕННЫЙ — – орган, создаваемый в системе министерства (ведомства), в потребительской и промысловой кооперации для разрешения преддоговорных и имущественных споров между хоз. организациями и предприятиями данного министерства (ведомства), кооперации. А. в.… …

    Советский юридический словарь

  • 89АРБИТРАЖ ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ — – третейский суд (см.) для разрешения споров по отдельным внешнеторговым сделкам. Компетенция А. в. определяется соглашением сторон о передаче на рассмотрение А. в. уже возникшего между ними или возможного в будущем спора по конкретной сделке.… …

    Советский юридический словарь

  • 90арбитраж на основе кодированных приоритетов — 54 арбитраж на основе кодированных приоритетов: Арбитраж, при котором приоритет запроса задается кодом на соответствующих линиях Источник: ГОСТ Р 50304 92: Системы для сопряжения радиоэлектронных средств интерфейсные. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации