аркадия

  • 41Аркадия — I ж. Область в Древней Греции, население которой занималось преимущественно скотоводством (картины природы Аркадии в античной и более поздней литературе часто были фоном для идиллических сцен из жизни земледельцев и пастушек). II ж. 1. Страна,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 42АРКАДИЯ —    • Arcadia,          ή Άρκαδία, центральная и наибольшая область Пелопоннеса, граничащая на севере с Ахайей и Сикионией, на востоке с Флиасией и Арголидой, на юге с Лаконией и Мессенией. Пространство А. равнялось приблизительно 90 кв. м. Горы… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 43Аркадия — Арк адия, и (область в Древней Греции; идиллическая страна пастухов и пастушек) и арк адия, и (о беззаботной, благодатной жизни) …

    Русский орфографический словарь

  • 44Аркадия —          обл. в центре Пелопоннеса. На С. гранич. с Ахайей, на З. с Элидой, на Ю. с Мессенией и Лаконикой, на В. с Арголидой. Горная страна, исконное население ахейцы (избежали дорийск. завоев.). Наиболее значит. общины: Орхомен, Мантинея, Тегея …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 45Аркадия —         горная область в центральной части Пелопоннеса. В кон. 2 го тыс. до н. э. «ахейских» аркадян вытеснили в А. дорийцы. Ок. 550 А. попала под спартанскую гегемонию. После поражения при Левктре в 371 был образован союз городов, в который… …

    Словарь античности

  • 46Аркадия — и; ж. (греч. Arkadia) см. тж. аркадский 1) В античной литературе и пасторалях 16 18 вв.: счастливая страна, жители которой (пастухи и пастушки) отличаются патриархальной простотой нравов. 2) О месте, где беззаботно, счастливо живётся кому л …

    Словарь многих выражений

  • 47“Аркадия” — (“Arkadia”, 1913)    одна из наиболее значительных антологий экспрессионизма, которой издательство К.Вольфа* начало самостоятельную деятельность. Составитель М.Брод*. Антология симптоматична с точки зрения тенденций немецкой литературы 1910 х… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 48Аркадия — и, ж. (поэт.)    Символ счастливой страны и безмятежной жизни (по названию богатого края в древней Греции).    ► А я прямехонько иду В леса Аркадии счастливой. // Крылов. Басни //*    ◘ АРКАДСКАЯ ИДИЛЛИЯ.    ► Безмятежной аркадской идиллии… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 49Аркадия — (Arcadia, греч. Arkhadia)Arcadia, ном (адм. единица) на п ове Пелопоннес в юж. Греции, гористая область. 103840 чел. (1991), пл. 4419 кв. км; адм. центр – г.Триполис. В античные времена А. считалась родиной божества Пана и хорошо известным… …

    Страны мира. Словарь

  • 50Аркадия Бешенцова — игуменья Крестовоздвиженск. мон. в Костроме 1725 42 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия