атрей

  • 101Список мифических царей Микен — Здесь представлен список мифических царей, правивших в Микенах. Имена царей взяты из поэмы Гомера «Илиада» и из других произведений древнегреческих и римских писателей. Даты правления даны по хронологии Евсевия Кессарийского. Мифические цари… …

    Википедия

  • 102Список троянских астероидов («греки») — См. также: Список троянских астероидов («троянцы») Это список троянских астероидов, которые двигаются вокруг Солнца по орбите Юпитера, возле точки Лагранжа L4, в 60° впереди него. Все астероиды, входящие в эту группу, получили свои имена в честь… …

    Википедия

  • 103Аэропа —          в греч. миф. внучка критск. царя Миноса. Отец А. Катрей отдал ее посетивш. Крит мореплавателю Навплию с просьбой утопить А. в море или продать в рабство на чужбину (он поступил так, либо потому, что застал А. в объятиях раба, либо потому …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 104Фиест —          Тиест в греч. миф. сын Пелопа и Гипподамии, брат Атрея. Чтобы доказать свое право на царский престол в Микенах, Ф. соблазнил жену Атрея Аэропу и при ее помощи выкрал из стада Атрея златорунную овечку, обладатель к рой должен был получить …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 105Хрисипп —          в греч. миф. сын Пелопа и нимфы Аксиохи. По одной версии мифа, его похитил и соблазнил Лай; опозоренный Х. наложил на себя руки, а Пелоп проклял Лая и весь его род. По др. версии, Х. убили его сводные братья Атрей и Фиест, к рых… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 106Эгисф —          в греч. миф. сын Фиеста. По одной версии мифа, Э. единств. из сыновей Фиеста, избежавший мести Атрея. По другой Э. явился плодом насилия, по неведению совершен. Фиестом над своей собств. дочерью Пелопией. Выданная вскоре замуж за… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 107Микены —         крепость и город в сев. части Арголиды (Пелопоннес), во 2 й пол. 2 го тыс. до н. э. один из центров культуры, получившей назв. микенской; примерно в 12 до н. э. разрушены во время дорийского переселения. Сохранились развалины дворца на… …

    Словарь античности

  • 108Тантал —         (греч. Tantalos, лат. Tantalus), сын Зевса, отец Пелопса и Ниобы, царь горы Сипила близ Смирны (М. Азия). Посещал пиры богов, похищал со стола нектар и амброзию, разглашал людям тайные решения богов. Желая узнать, всеведущи ли боги, Т.… …

    Словарь античности

  • 109Эгисф —         в греч. мифологии сын Фиеста и его дочери Пелопии, которая, родив сына, бросила младенца. Атрей принял Э. в свою семью как родного сына, воспитал при своем дворе и поручил убить Фиеста. Но Э. узнал в жертве своего отца и убил Атрея. После …

    Словарь античности

  • 110(14792) Тиест — Открытие Первооткрыватель К. Й. ван Хаутен, И. ван Хаутен Груневельд, Том Герельс Место обнаружения Паломар Дата обнаружения 24 сентября 1973 Эпоним Фиест Альтернативные обозначения 1973 SW1 …

    Википедия