баден-вюртемберг

  • 31Баден — У этого термина существуют и другие значения, см. Баден (значения). Карта Бадена …

    Википедия

  • 32Баден-Баден — (Baden Baden), город на юго западе Германии, земля Баден Вюртемберг. Около 60 тыс. жителей. Бальнеологический курорт в горах Шварцвальд. Центр туризма. Архитектурный памятник XVII XIX вв. * * * БАДЕН БАДЕН БАДЕН БАДЕН (Baden Baden), город на юго… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Баден (значения) — Баден (нем. Baden, буквально «купаться»)  название нескольких городов и регионов в Германии, Швейцарии и Австрии: Земли и регионы Баден  регион на юго западе Германии, составная часть федеральной земли Баден Вюртемберг. Баден… …

    Википедия

  • 34Баден (винодельческий регион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баден. Винодельческий регион Баден обозначен на карте зелёным цветом …

    Википедия

  • 35Баден — (Baden)Baden, бывш. Великое герцогство (с 1806г. со столицей в Карлсруэ), затем, с 1918г., – земля Германии. В 1945г. была разделена на земли Вюртемберг Баден (сев. часть) и Баден (юж. часть). В 1952г. они были снова объединены и вместе с… …

    Страны мира. Словарь

  • 36ВЮРТЕМБЕРГ — (Wurttemberg) ист. область в Германии. Терр. В. входила до сер. 13 в. в состав герцогства Швабии, с распадом к рого образовалось графство В. (1 й граф Ульрих I, ум. 1265). В 13 14 вв. графы В. объединили часть терр. Швабии. С 1495 В. герцогство… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37Баден — I Баден (Baden bei Wien)         город и бальнеологический курорт в Австрии, в провинции Ниж. Австрия, в 26 км к Ю. от Вены, в лесистых предгорьях Венского Леса, на р. Швехат (приток Дуная). 22,5 тыс. жит. (1961). Климат умеренный; средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38БАДЕН — (Baden) ист. обл. на Ю. З. Германии С 11 в. Б маркграфство. Резиденцией маркграфов был Баден Баден (впервые упоминается в 987; это место было известно своими целебными источниками еще при римлянах). В 1535 маркграфство разделилось на Баден Баден… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39Баден-Баден — (Baden Baden)         город в ФРГ, в земле Баден Вюртемберг, в горах Шварцвальда. 39 тыс. жит. (1968, оценка). Пищевая, швейная, деревообрабатывающая, бумажная промышленность; полиграфическое дело. Поселение на месте Б. Б. известно с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Баден-Баден — (Baden Baden)Baden Baden, город курорт с горячими термальными источниками расположен в Шварцвальде на Ю. З. Германии, земля Баден Вюртемберг; 52520 жителей (1991). Был известен римлянам как Аква Аврелия. C 19в. стал модным бальнеологическим… …

    Страны мира. Словарь