басня

  • 91Потебня, Александр Афанасьевич — филолог, родился в Роменском уезде Полтавской губернии, 10 го сентября 1835 г., в дворянской семье. Семи лет П. был отдан в Радомскую гимназию и, благодаря этому обстоятельству, хорошо изучил польский язык. В 1851 г. П. поступил в Харьковский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Индийская литература — древнейшим памятником И. литературы являются веды (см.) и примыкающая к ним обширная прозаическая литература, разрабатывающая и дополняющая их содержание. Период, к которому относится создание собственно вед, или стихотворных их частей, так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94басней пояснять — Ср. Мы это басней поясним, Затем, что истина сноснее вполоткрыто. Крылов. Волк и Лисица. Ср. С тобой и для меня отворит дверь мудрец, Со мною и тебя не выгонит глупец (сказала басня). С тех пор Везде сестрицы неразлучно: И Басня не глупа, и с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 95Басней пояснять — Басней пояснять. Ср. Мы это басней пояснимъ, За тѣмъ, что истина сноснѣе вполоткрыто. Крыловъ. Волкъ и Лисица. Ср. Съ тобой и для меня отворитъ дверь мудрецъ, Со мною и тебя не выгонитъ глупецъ (сказала басня). Съ тѣхъ поръ Вездѣ сестрицы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 96Бедный — Демьян (1883–) псевдоним современного поэта Ефима Алексеевича Придворова. Р. в семье крестьянина Херсонской губ., служившего в Елизаветграде церковным сторожем. Свое детство Б. яркими красками описал в автобиографии: «Жили мы вдвоем в подвальной… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Лафонтен Ж. — Лафонтен Ж. ЛАФОНТЕН Жан (Jean de La Fontaine, 1621 1695) знаменитый французский поэт баснописец. Принадлежал по происхождению к провинциальной чиновной буржуазии, из рядов к рой вышли почти все великие писатели «века Людовика XIV». Род Л.,… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Лессинг — Готфрид Эфраим (Gottfried Ephraim Lessing, 1729 1781) немецкий писатель, один из крупнейших представителей литературы европейского Просвещения (см.). Родился в саксонском городке Каменец в семье пастора. С 1746 студент Лейпцигского университета;… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Крылов, Иван Андреевич — Иван Андреевич Крылов Портрет работы Ивана Эггинка …

    Википедия