белый+свет

  • 21Белый свет — сложное электромагнитное излучение, вызывающее в глазах человека ощущение, нейтральное в цветовом отношении. Пример Б. с. видимое излучение Солнца …

    Астрономический словарь

  • 22Белый свет — 1. Народно поэт. Окружающий мир, земля со всем существующим на ней. ФСРЯ, 411; БТС, 71; БМС 1998, 517; Верш. 6, 180; ФМ 2002, 414; Мокиенко 1986, 222. 2. Прибайк. О большом, огромном пространстве. СНФП, 109. 3. кому. Прибайк. О возможности… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 23Белый свет — сложное электромагнитное излучение оптического (видимого) диапазона частот (или длин волн), вызывающее в нормальном человеческом глазе нейтральное в цветом отношении ощущение …

    Начала современного естествознания

  • 24белый свет — Только ед. Земля со всем существующим на ней; мир, Вселенная. Мысль, что никому до него нет дела на белом свете, что каждому он чужой, часто наводила на него тоску. (А. Плещеев.) Тем и должность хороша. Обо всем на белом свете можно думать не… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 25белый свет — Земля, люди …

    Словарь многих выражений

  • 26на весь белый свет — 1) сердиться, обижаться, злиться и т. п. Очень сильно, на весь мир, на всё и на всех. Имеется в виду высшая степень испытываемых лицом (X) чувств и эмоций, как правило, негативных (раздражения, злости, обиды и т. п.). ✦ X сердится на весь свет.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27ВЕСЬ БЕЛЫЙ СВЕТ — Весь мир. Имеются в виду земля со всем существующим на ней или все населяющие землю люди. реч. стандарт. ✦ Весь белый свет знает. В роли подлеж. или доп. Порядок слов компонентов фиксир. Как все девушки на свете, когда их собирается больше двух,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 28ПОЗНАВАЯ БЕЛЫЙ СВЕТ — «ПОЗНАВАЯ БЕЛЫЙ СВЕТ», СССР, Ленфильм, 1978, цв., 79 мин. Социальная мелодрама. По мотивам сценария Григория Бакланова «Шелестят на ветру березы». Полупобедное шествие в массы Муратовой началось со снятых с полки полуневинных «Коротких встреч» и… …

    Энциклопедия кино

  • 29В белый свет — Разг. Ирон. Мимо цели, не попав в цель (выстрелить, бить и т. п.). Надежду вышибаю, говоришь? Правильно, Ермаков. Я вытряхнул из батальона надежду сорока ракетами. Я их выпустил в белый свет как в копейку. Где огонь? Где поддержка огнём? (Ю.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 30В белый свет как в копеечку — Разг. Ирон. Мимо цели, не попав в цель (бить, выстрелить и т. п.). А здорово мы, братцы, стрельнули! В белый свет, как в копеечку! захохотал Домешек. Но тут Саня вспомнил, что он не на учебных стрельбах, не на полигоне, а в бою, в танковой атаке …

    Фразеологический словарь русского литературного языка