бенефиций

  • 101КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ФРАНЦИСК I — 1. Король Обеих Сицилий (1777 1830) родился 19 августа 1777 в Неаполе. Сын Фердинанда I. В 1812 1816 регент, ввел конституцию, которая в 1816 была отменена Фердинандом. Франциск I стал королем в 1825; умер 8 декабря 1830 в Неаполе. 2. король… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ВАССАЛИТЕТ — (франц. vassalité, от франк, vassal, позднелат. vassalus, vassallus, vassus ленник, от кельтск. gwas слуга) система отношений личной зависимости одних феодалов от других в ср. века, получившая наибольшее распространение в Зап. Европе. Вассальные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ВОЕННО-ЛЕННАЯ СИСТЕМА — система феод. отношений и гос. строя, сложившаяся в Передней и Ср. Азии в период развитого феодализма (10 16 вв.). В раннефеод. период в странах Халифата преобладала гос. феод. собственность на землю и оросительные сооружения, причем рента налог… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105КАРЛ МАРТЕЛЛ — (от позднелат. martellus молот) (ок. 688 22.Х.741) майордом Франкского гос ва Меровингов (715 741). Происходил из рода Пипинидов (позже стали называться Каролингами). Нанеся поражение нейстрийской знати и восстановив политич. единство Франкского… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106КАРОЛИНГИ — (лат. Carolingi, франц. Carolingiens) королев. и императорская династия во Франкском гос ве, получившая назв. по имени Карла Великого; в 751 сменила Меровингов, прекратила существование в 10 в. Род, из к рого вышли К., возвысился с нач. 7 в.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ЛАНГОБАРДЫ — (нем. Langobarden, букв. длиннобородые) герм. племя. В 1 в. н.э. обитало по левому берегу ниж. течения Эльбы, в области, к рая в ср. века называлась Bardengau (недалеко от ниж. Люнебурга; возможно, от корня Bard и происходит назв. Л.). В 9 г. Л.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ЛЕН — (нем. Lehn, от leihen одалживать) в ср. век. Германии зем. владения (или иные источники дохода), пожалованные какому либо лицу на условии выполнения воен. или адм. службы. Первоначально термин Л. часто употреблялся в том же значении, что и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110МОГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ — крупнейшая держава ср. век. Индии, получившая свое назв. от правившей в ней династии Великих Моголов. Основателем М. и. считается Бабур, бывший эмир Ферганы, затем правитель Кабула. В 1526 Бабур, воспользовавшись феод. смутой в Делийском… …

    Советская историческая энциклопедия