бенефиций

  • 31Землевладение —         обладание землёй на определённых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности её владельцев. Формы З. определяются господствующим способом производства. В исторической,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Бенефиции — т. е. духовные места, зависевшие в Польше от высшего местного духовенства и от короля; но были и такие бенефиции, право раздачи которых оставил за собою папа; часто вследствие этого происходили недоразумения и беспорядки, которые, наконец, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Бенефиции — т. е. духовные места, зависевшие в Польше от высшего местного духовенства и от короля; но были и такие бенефиции, право раздачи которых оставил за собою папа; часто вследствие этого происходили недоразумения и беспорядки, которые, наконец, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Рыцарство — Р., как военное и землевладельческое сословие, возникло у франков в связи с переходом, в VIII в., от народного пешего войска к конному войску вассалов. Подвергшись воздействию церкви и поэзии, оно выработало нравственный и эстетический идеал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Карл Мартелл — (Carolus Martellus) (около 688  741), фактический правитель Франкского государства (с 715) при последних Меровингах, майордом из рода Каролингов. Конфисковав часть церковных земель и раздав их в бенефиции, укрепил военные силы государства. В 732… …

    Энциклопедический словарь

  • 36феод — а; м. [лат. feodum из др. герм.] В Западной Европе в средние века: наследственное земельное владение, пожалованное сюзереном своему вассалу под условием несения службы (военной, в управлении, в суде и т.п.) или уплаты установленных обычаем… …

    Энциклопедический словарь

  • 37ЛЕН (земельное владение) — ЛЕН (нем. Lehn), в средневековой Германии первоначально то же, что бенефиций (см. БЕНЕФИЦИЙ), затем то же, что феод (см. ФЕОД). Иногда употребляется и применительно к аналогичному институту других стран …

    Энциклопедический словарь

  • 38Рыцарь — Статуэтка рыцаря. Рыцарь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально  «всадник»; лат …

    Википедия

  • 39Папская область — Stati della Chiesa ← …

    Википедия

  • 40Феод — См. также: Светский бенефиций Феод (также  фьеф, лен, лат. feudum, от древненемец. fe  «верность» и od  «владение»)  земли (реже  фиксированный доход или право на получение дохода), пожалование вассалу сеньором в… …

    Википедия