бенефиция

  • 31Карл Мартелл — (Молот) франкский майордом, сын Пипина Геристальского, род. около 688 г. После смерти Пипина (714) был заключен в тюрьму своей мачехой Плектрудой, которая видела в К. опасного соперника для своих внуков и старалась особенно охранять интересы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Харистикия — этим термином в Византии обозначали пожалование монашеских обителей и имуществ в условное и временное владение. Раздавались в X. монастыри царские, патриаршие, митрополичьи, епископские и принадлежавшие светским лицам. Точно так же и получателями …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Землевладение, история — см. Поземельная собственность, Община, Аллод, Бенефиция, Феод, Лен, Вотчина, Поместье …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ХРИСТИАНСТВО — крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИ Христианство возникло в греко римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений. Существовало множество культов, включая культ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37АББАСИДОВ ХАЛИФАТ — феод. гос во, называемое по правившей в нем династии халифов Аббасидов. А. х. называют также Багдадским халифатом по названию его столицы. В состав А. х. входили территории совр. араб. стран Азии, Иран (до нач. 9 в.), юж. часть Ср. Азии, Египет,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38БУРГУНДЫ — (лат. Burgundiones) племя вост. германцев. Существует предположение, что ок. 2 в. до н. э. Б. проживали на о ве Борнхольм (Бургундархольм) и в первых веках н. э. проникли на континент. В 4 в. Б. осели в верховьях Майна, откуда совместно с др.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ВАССАЛИТЕТ — (франц. vassalité, от франк, vassal, позднелат. vassalus, vassallus, vassus ленник, от кельтск. gwas слуга) система отношений личной зависимости одних феодалов от других в ср. века, получившая наибольшее распространение в Зап. Европе. Вассальные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ВОЕННО-ЛЕННАЯ СИСТЕМА — система феод. отношений и гос. строя, сложившаяся в Передней и Ср. Азии в период развитого феодализма (10 16 вв.). В раннефеод. период в странах Халифата преобладала гос. феод. собственность на землю и оросительные сооружения, причем рента налог… …

    Советская историческая энциклопедия