богохуление

  • 11Оскорбление святыни — – преступление, заключающееся в поругании священных предметов, т. е. икон, мощей, св. таинства или освященных, т. е. употребляемых при богослужении, и вообще в богохулении. Богохуление и поругание, согласно нашим законам, не представляют… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 12Толль Феликс Густавович — Толль (Феликс Густавович) писатель и педагог, родился в Петербурге в 1823 г.; по окончании курса в педагогическом институте был преподавателем русской словесности в астраханской гимназии, затем в финляндском корпусе и, наконец, в главном… …

    Биографический словарь

  • 13Толль, Феликс Густавович — писатель и педагог; родился в Петербурге в 1823 г.; по окончании курса в педагогическом институте был преподавателем русской словесности в астраханской гимназии, затем в Финляндском корпусе и, наконец, в Главном инженерном училище, а в школе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Кощунство — определяется Уложением о наказаниях (ст. 182, изд. 1885 г.) как язвительные насмешки, доказывающие явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства . Таким образом объектом К. могут быть только правила и обряды …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Оскорбление святыни — как самостоятельное религиозное преступление явилось впервые в нашем уголовном праве с изданием Уложения 1845 г.; по Своду Законов О. святыни т. е. случаи поругания предметов священных (св. иконы, мощи, св. таинства) или освященных через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Плети — орудие наказания, известное уже и в древнем Риме, где битье плетьми (flagellorum castigatio) было специально рабским наказанием. П. делались из ремней с узлами и свинцовыми шариками; существовали и особые П. (flagella talaria), в которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Талион — воздаяние за зло равным злом, наказание, равное проступку. Т. можно подразделить по способу возмездия на материальный, когда причиненное зло в точности воспроизводится наказанием, напр. нанесшему телесное повреждение отплачивается таким же, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Толль — Феликс Густавович писатель и педагог, родился в Петербурге в 1823 г.; по окончании курса в педагогическом институте был преподавателем русской словесности в астраханской гимназии, затем в Финляндском корпусе и, наконец, в Главном инженерном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19БОГОХУЛЬНИЧАТЬ — БОГОХУЛЬНИЧАТЬ, богохульствовать, словом или делом оскорблять святыню, ругаться над тем, что свято, отрекаться Бога, Господа. Богохуление, богохульство, богохульначество ср. хула на Господа. Богохульный, содержащий хулу на Бога; к ней относящийся …

    Толковый словарь Даля

  • 20Принцип талиона — У этого термина существуют и другие значения, см. Око за око. Принцип талиона (лат. lex talionis)  принцип назначения наказания за преступление, согласно которому мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением… …

    Википедия