брак

  • 61Брак — 48. Брак Продукция, передача которой потребителю не допускается из за наличия дефектов Источник: ГОСТ 15467 79: Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 62брак — I I. изъян , со времени Петра I; см. Смирнов 65; браковщик уже в 1705 г.; см. Христиани 41. Через польск. brak – то же (с XVI в.; см. Смирнов, там же; Брюкнер 38) или из ср. нж. н. brak недостаток, изъян (букв. перелом ), см. Бернекер 1, 80 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63БРАК — 1) добровольный равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства. В российском законодательстве, в Семейном Кодексе… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 64БРАК — (от гл. «брать»), союз мужчины и женщины для плотского общения, взаимной помощи и поддержки, совместного ведения хозяйства и воспитания детей. «В браке, пишет Иоанн Златоуст, души соединяются с Богом неизреченным неким союзом». По мнению св.… …

    Русская история

  • 65Брак — (ст. слав.) – форма создания семьи, когда мужчина и женщина вступают в договорные отношения по выполнению определенных взаимных обязательств, становясь мужем и женой. Браки фиксируются государственной службой (гражданский брак) и освящаются… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 66БРАК — (marriage) социально подтвержденный и иногда юридически заверенный союз между взрослыми мужчиной и женщиной. Некоторые доиндустриальные общества признают многобрачие, то есть полигинию (мужчина может жениться более чем на одной женщине) или, что… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 67БРАК — в соответствии со ст. 12 КоБС это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 68Брак — Жорж (Braque, Georges) 1882, Аржантёй сюр Сен 1963, Париж. Французский живописец. Учился в гаврской Школе изящных искусств (1897 1899), затем в Париже в Академии Эмбера и в Школе изящных искусств (1902 1903). В 1905 1907 входил в группировку… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 69брак — ▲ союз ↑ для (чего), создавать, семья брак свободный, добровольный союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимной любви и уважении, закрепляющий их личные и имущественные отношения, имеющий целью создание семьи (заключить #). брачный.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 70БРАК — (Marriage; Ehe, Hochzeit) в зависимости от контекста в работах Юнга брак рассматривается как длительное взаимоотношение между мужчиной и женщиной или как внутреннее сочетание мужского и женского начал в психике индивида, или как коньюкция, или же …

    Словарь по аналитической психологии