бремя

  • 61БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ИМУЩЕСТВА — денежные расходы, затраты нестоимостного характера на содержание имущества, которые несет, как правило, собственник имущества, если иное не предусмотрено законом или договором …

    Большой экономический словарь

  • 62БРЕМЯ, ИЗБЫТОЧНОЕ НАЛОГОВОЕ — потеря для общества чистой выгоды вследствие падения уровня производства и потребления товаров ниже оптимального, вызванного введением налогов …

    Большой экономический словарь

  • 63БРЕМЯ ЗАВИСИМОСТИ — (BURDEN OF DEPENDENCY) Вследствие быстрого роста продолжительности жизни и постепенного снижения уровня рождаемости в населении большинства западных обществ значительно возросла доля людей в возрасте 65 и более лет и в особенности 80 и более лет …

    Социологический словарь

  • 64Бремя иждивенчества — BURDEN OF DEPENDENCY Отношение количества людей, не занятых в экономике страны, к общей численности рабочей силы. Иждивенцы это дети, старики, недееспособные члены общества и безработные, т.е. те категории граждан, которые существуют за счет… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 65БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ — (Onus probandi) – процессуальный термин, обозначающий, кто из сторон в процессе должен доказать перед судом свои утверждения. В советском уголовном процессе правила о Б. д. направлены к установлению истины по делу и к обеспечению реального… …

    Советский юридический словарь

  • 66БРЕМЯ УТВЕРЖДЕНИЯ — (Onus proferendi) – процессуальный термин, обозначающий, кто из сторон в гражданском процессе должен заявить суду о тех юридических фактах, на которых основаны: а) иск или б) возражения против исковых требований. О первых должен заявить истец, о… …

    Советский юридический словарь

  • 67БРЕМЯ ВЛАСТИ — (onus of power) (от беремя) тяжесть долг и ответственность, ноша тяжелая, выпадающая на долю властителей …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • 68Налоговое бремя — (tax burden) Сумма налога, уплаченного физическим лицом или организацией. Эта сумма может не совпадать с фактически выплаченным налогом, так как существуют возможности перекладывания налога либо нормального распределения налогового бремени… …

    Финансовый словарь

  • 69НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ — (tax burden) Общие затраты в экономике по уплате налогов. Включают не только сумму реально собранных налогов, но и издержки мертвого долга , а также дополнительные затраты, связанные с соблюдением законов и правил по начислению и сбору налогов… …

    Экономический словарь

  • 70ДОЛГОВОЕ БРЕМЯ — (debt burden) Стоимость обслуживания долга. Для частного лица или предприятия долговым бременем является сумма платежей процентов и в счет погашения основного долга. Когда речь идет о государственном долге, деньги, выплачиваемые в счет… …

    Экономический словарь