бундестаг

  • 121ГЕРМАНИЯ (Deutschland) — Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. 357 тыс. км&sup2. население 81,2 млн. человек (1993); св. 90% немцы. Городское население св. 85%.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122КОЛЬ (Kohl) Гельмут — (Хельмут) (р. 3 апреля 1930) государственный деятель ФРГ, федеральный канцлер (с 1982).Родился в г. Людвигсхафене (земля Рейнланд Пфальц) в католической семье. В конце 2 й мировой войны был призван в ряды вермахта, но участия в боевых действиях… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Коммунистическая партия Германии (1948) — Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands), организационно оформилась в самостоятельную политическую партию в Западной Германии 27 апреля 1948 на конференции в Герне, которая объединила организации КПГ западных зон …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Коммунистическая партия Германии — I Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands)         образовалась в ходе Ноябрьской революции 1918, которая развернулась в условиях революционного подъёма в Германии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Шмерлинг — (Антон фон Schmerling) австрийский политический деятель (1805 1893). По окончании курса университета в Вене поступил в 1829 г. на службу в суд в Вене. Известный как либерал и противник Меттерниховской системы, он приобрел значительную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127РАВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий: 1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса: первый для… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 128ГЕРМАНИЯ. ОБЩЕСТВО — И западногерманское, и восточногерманское общества, по сути своей, представляли собой общества потребления , хотя и развивавшиеся разными путями. Более 90% немецких семей и на Западе, и на Востоке имели стиральную машину и телевизор, около 80%… …

    Энциклопедия Кольера