бюджет

  • 51бюджет главный — бюджет общий Бюджет, который консолидирует все подбюджеты в общий план и на основе которого производится управление. Обычно охватывает период, равный одному году. В его состав входит также финансовая отчетность (включающая отчет о финансовых… …

    Справочник технического переводчика

  • 52бюджет подразделения — Бюджет, состоящий из доходов и/или затрат, относящийся к определенному подразделению, функции или процессу. В качестве примеров можно привести бюджет затрат на производство, бюджет расходов на маркетинг, бюджет на зарплату, бюджет на закупки и… …

    Справочник технического переводчика

  • 53Бюджет подразделения (DEPARTMENTAL BUDGET)  — Бюджет, состоящий из доходов и/или затрат, относящийся к определенному подразделению, функции или процессу. В качестве примеров можно привести бюджет затрат на производство, бюджет расходов на маркетинг, бюджет на зарплату, бюджет на закупки и… …

    Словарь терминов по управленческому учету

  • 54бюджет гибкий — бюджетирование гибкое Бюджет, показатели которого могут регулироваться в зависимости от уровня деятельности. Это может быть переменный бюджет, данные которого составляют фиксированные суммы плюс переменные от объема деятельности. Это может быть… …

    Справочник технического переводчика

  • 55Бюджет при полной занятости — расчетное соотношение государственных расходов и доходов (активное или пассивное сальдо бюджета) при допущении, что экономика в течение года функционировала в условиях полной занятости. По английски: Full employment budget Синонимы: Бюджет полной …

    Финансовый словарь

  • 56БЮДЖЕТ, СМЕТА — (budget) Объявление запланированных государством на определенный период – как правило – один год доходов и расходов. Обычно к бюджету прилагается отчет о фактических государственных доходах и расходах за предшествующий период. В Великобритании… …

    Экономический словарь

  • 57Бюджет гибкий (FLEXIBLE BUDGET)  — Бюджет, показатели которого могут регулироваться в зависимости от уровня деятельности. Это может быть переменный бюджет, данные которого составляют фиксированные суммы плюс переменные от объема деятельности. Это может быть ступенчатый бюджет,… …

    Словарь терминов по управленческому учету

  • 58бюджет предписанный — бюджет «сверху вниз» Бюджет, принятый на верхнем уровне управления без участия руководителя подразделения исполнителя. Также называется Бюджет «сверху вниз» (Top Down Budget). Cp. с Планирование с участием исполнителей… …

    Справочник технического переводчика

  • 59бюджет республиканский — Центральный бюджет государства с республиканской формой правления, а также центральный бюджет республики в составе федеративного государства. Например, р.б. РФ (федеральный бюджет) и р.б. республики в составе РФ (республиканский бюджет).… …

    Справочник технического переводчика

  • 60бюджет фиксированный — бюджет статический Бюджет, планирующий конкретные суммы доходов и расходов для каждой бюджетной статьи. Называется также статическим бюджетом. Ср. с Гибкий бюджет (Flexible Budget). [http://www.lexikon.ru/dict/uprav/index.html] Тематики… …

    Справочник технического переводчика