вакф

  • 51Средняя Азия —         1) часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на З. до границы с Китаем на В. и от Арало Иртышского водораздела на С. до границы с Ираном и Афганистаном на Ю. До национально государственного размежевания 1924 1925 территория С. А …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Турция — (Türkiye)         Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti).          I. Общие сведения          Т. государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю. В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Фатимиды —         династия арабских халифов (909–1171), возводившая своё происхождение к Фатиме, дочери Мухаммеда. Династия Ф. утвердилась в Ифрикип (современный Тунис) в результате завоевания этой страны берберами, боровшимися против династии Аглабидов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Хорезмская Народная Советская республика — (ХНСР)         советская республика в Средней Азии в 1920 24. Образована в феврале 1920 в результате победы в Хивинском ханстве (См. Хивинское ханство) антифеодальной, антиимпериалистической народной революции, поддержанной частями Красной Армии …

    Большая советская энциклопедия

  • 56ВАКУФНОЕ ПРАВО — один из институтов мусульманского права. Арабское слово вакуф ( вакф ) в прямом смысле означает задержание , остановка , в переносном же смысле, на языке мусульманского права, посвящение к. л. предмета (имущества) к. л. цели с запрещением… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 57БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ОБЩЕСТВО — Социальные группы. Родственные связи. Как у мусульман, так и у немусульман счет родства ведется по мужской линии, по ней же выделяются семейные и фамильные группы с различной степенью интегрированности их членов. Самая малочисленная группа семья …

    Энциклопедия Кольера

  • 58АКТЫ — исторические документы, в к рых в форме определенных юридич. норм зафиксированы экономич. или политич. сделки, договоры между частными лицами; частным (юридич. или физич.) лицом и гос вом; между гос вами; церковью и гос вом. Один из важнейших… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ВАКУФ — см. Вакф …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60КАДИ — (араб. судья; в перс. и тюркских яз. кази) в странах зарубежного Востока мусульм. судья, разбирающий гражд. и уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает …

    Советская историческая энциклопедия