варнак

  • 31мелька́ть — аю, аешь; несов. 1. Являться, показываться на недолгое время и исчезать; появляться время от времени (в разных местах). Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькающее между деревьями сада. Пушкин, Дубровский. За церковью тянулось …

    Малый академический словарь

  • 32многова́то — нареч. разг. Несколько больше, чем следует. Сколько твоя жена хочет за развод? Семьдесят пять тысяч. Многовато. Чехов, Соседи. | в знач. сказ. [Гаврилов] подал его [рубль] варнаку . Многовато будет… бормотал он нерешительно. Бери, коли дают.… …

    Малый академический словарь

  • 33назва́ние — я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п. Кипел, сиял уж в полном блеске бал. Тут было все, что называют светом… Не я ему названье это дал, Хоть смысл глубокий есть в названье этом. Лермонтов, Сказка для детей. Чудесная… …

    Малый академический словарь

  • 34неуме́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. неуместный. Неужели этот гость не понимает неуместности своего протеста! И. Гончаров, Литературный вечер. [Гаврилов] смолк, чувствуя неуместность своего поведения. Мамин Сибиряк, Варнак …

    Малый академический словарь

  • 35очи́стить — очищу, очистишь; прич. страд. прош. очищенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. очищать). 1. (несов. также чистить). Сделать чистым, удалив с чего л. пыль, грязь и т. п. Очистить сапоги от грязи. □ Мы очистили от снега одежду, сложили ее в еще… …

    Малый академический словарь

  • 36пикиро́вка — 1) и, ж. с. х. Действие по знач. глаг. пикировать. Пикировка рассады. 2) и, ж. Действие по знач. глаг. пикироваться. Между ними, как я заметил, вообще происходила постоянная пикировка по малейшему поводу. Мамин Сибиряк, Варнак. Я рассеянно… …

    Малый академический словарь

  • 37сплю́нуть — ну, нешь; сов. (несов. сплевывать). 1. перех. Выплюнуть изо рта. Сплюнуть слюну. Сплюнуть кровь. 2. Сделать плевок, плюнуть. Гаврилов пожал плечами, презрительно чмокнул и как то по кучерски, сквозь зубы, сплюнул в сторону. Мамин Сибиряк, Варнак …

    Малый академический словарь

  • 38умота́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. умотанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. уматывать). 1. Наматывая, мотая, уместить в чем л. (в клубке, мотке и т. п.) или на чем л. (на катушке и т. п.). 2. разг. Обмотать. 3. прост. Сильно утомить, довести до… …

    Малый академический словарь

  • 39безданно{, беспошлинно} — (иноск.) даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины) Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где то орлом ширял, то белым лебедем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40беспошлинно — безданно, беспошлинно (иноск.) даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины) Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где то орлом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона