варфоломеевская+ночь

  • 121Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Генрих IV, король французский — (царствовал 1589 1610) третий сын Антона Бурбонского и Иоанны д Альбре (Jeanne d Albret), дочери и наследницы короля наваррского и беарнского, род. 14 декабря 1553 г. в замке По. Наследник наваррский по своей матери, Г. был первый принц крови… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ЖАБОТИНСКИЙ ЗЕЕВ — (Владимир) (1880 1940) еврейский мыслитель, политик, журналист, писатель. Родился в Одессе в зажиточной семье. М.Горький восторгался ‘поэтической силой’ Ж., а другой русский писатель М.Осоргин сетовал, что ‘национальные еврейские дела украли… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЕКАТЕРИНА МЕДИЧИ — (Catherine de Médicis) (13.IV.1519 5.I.1589) франц. королева, жена франц. короля Генриха II. Из рода флорентийских герцогов Медичи. В период правления своих сыновей Франциска II (1559 60), Карла IX (1560 74) и Генриха III (1574 89) активно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127КОНТРРЕФОРМАЦИЯ — реакц. религ. политич. движение в Зап. Европе 16 17 вв. против Реформации (как против бюргерского, так и против нар. направлений), возглавленное папством. Являлось своего рода контрнаступлением в религ. форме феодальных сил, пытавшихся упрочить… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ — во Франции (гугенотские войны) войны между католиками и кальвинистами (гугенотами) во 2 й пол. 16 в., за религ. оболочкой к рых скрывалась сложная борьба различных социальных сил. Современники называли Р. в. гражданскими войнами, это назв. часто… …

    Советская историческая энциклопедия