вассиан

  • 11Вассиан из Лоди — Вассиан (итал. San Bassiano) (ок. 320 года ок. 409 года) епископ Лоди. День памяти 19 января. Содержание 1 Житие 2 Почитание …

    Википедия

  • 12Вассиан Топорко (Топорков) — Вассиан Топорко или Топорков епископ Коломенский, племянник Иосифа Волоцкого , иосифлянин по направлению, союзник митрополита Даниила и, следовательно, противник тех церковных и боярских слоев, к которым принадлежали нестяжатели и Курбский ,… …

    Биографический словарь

  • 13Вассиан, епископ Тверской — Вассиан (в миру князь Василий Иванович Стригин Оболенский) (ум. 1508 г.) – епископ Тверской, автор грамоты митрополиту Геронтию. В 1461–1477 гг. архимандрит Тверского Отроча монастыря. Став в 1477 г. епископом, В. остался на престоле и после… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 14Вассиан Рыло — архиепископ Ростовский. Родился в начале XV столетия; был сродник Иосифу Волоколамскому. Еще юношей он пришел в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию и был одним из первых и любимых его учеников. Будучи епископом в Ростове, занимался… …

    Биографический словарь

  • 15Вассиан Патрикеев Косой — (до монашества ‒ князь Василий Иванович Патрикеев) (г. рождения неизвестен ‒ умер до 1545), русский церковный и политический деятель, публицист. В 1499 после разгрома княжеско боярской группировки, выступавшей против усиления власти великого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Вассиан Патрикеев — (Косой; в миру князь Василий Иванович Патрикеев) (ок. 1470 г. – после 1531 г.) – выдающийся русский публицист XVI в. Дед и отец В. П. были близки к великим московским князьям Василию II Васильевичу и Ивану III Васильевичу, занимали высшие… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 17Вассиан (преподобный Тиксенский) — Вассиан, преподобный Тиксенский, или Тотемский родом из села Стрелицы, близ Тотьмы; по ремеслу был портным. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение, постригся в монахи и проводил подвижническую жизнь, нося… …

    Биографический словарь

  • 18Вассиан и Иона — Вассиан и Иона, преподобные Соловецкие ученики игумена, впоследствии митрополита Филиппа . Об их жизни почти ничего не известно. В 1561 г. Вассиан и Иона отправились на судах на материк за известью и утонули во время бури. Тела утонувших были… …

    Биографический словарь

  • 19Вассиан Санин — родной брат Иосифа Волоколамского , архиепископ Ростовский, занимавший кафедру с 1506 г. Принимал большое участие в тяжбе Иосифа с новгородским архиепископом Серапионом и держал сторону брата. Умер в 1515 г. в Москве. Вассиан написал житие своего …

    Биографический словарь

  • 20ВАССИАН КОСОЙ — (Василий Иванович Патрикеев) (? до 1545) российский князь, боярин с 1495, писатель, глава нестяжателей с 1508. Пострижен в монахи. Осуждал церковное землевладение. Обвинен в ереси на церковном соборе 1531 и сослан в Волоколамский монастырь …

    Большой Энциклопедический словарь