векселедержатель

  • 41ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ — акт официального удостоверения некоторых юридических фактов вексельного права, в частности отказа в акцепте, платеже, недатирования визы, невизирования векселя, невыдачи образца или подлинника векселя. Совершение П.в. необходимое условие… …

    Энциклопедия юриста

  • 42Аваль — (Aval) Определение термина аваль, применение и значение аваля Информация об определении термина аваль, применение и значение аваля Содержание Содержание Определения термина . Правовые акты . Значение аваля. Аваль вексельное Аваль –… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Простой и переводный вексель — (см. Акцепт, Векселеспособность, Вексель, Вексельная бумага, Вексельное право, Посредничество по векселям, Протест, Рекамбио, Учет). В простом векселе необходимо участие двух лиц векселедателя и векселеприобретателя, векселедатель обязуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44АКЦЕПТ — 1) в гражданском праве односторонняя сделка, состоящая в принятии оферты; согласие на заключение договора. Направление одной стороной оферты предложения заключить договор и ее принятие А. другой стороной составляют процесс заключения любого… …

    Энциклопедия юриста

  • 45ВЕКСЕЛЬ — (от нем. Wechsel – обмен, размен, в русск. яз. с 1700; англ. bill jf exchange) ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой, или соло вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 46Акцепт переводного векселя — Из содержания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя совершенно посторонним лицом. Исходя из этого,… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 47ВЕКСЕЛЬ — – документ, составленный в строго установленной законом форме, содержащий абстрактное, безусловное обязательство лица, выдавшего В. (векселедателя), уплатить другому лицу (векселедержателю) указанную в В. сумму денег в определённый срок и в… …

    Советский юридический словарь

  • 48Акцепт — (Acceptance) Акцепт это согласие на оплату расчетных документов Понятие акцепта, его разновидности и формы, требования к документам Содержание >>>>>>>>> Акцепт это, определение (лат. acceptus — принятый) — это ответ лица, которому… …

    Энциклопедия инвестора

  • 49Обратное требование — (или право регресса). Когда кто либо, действуя по поручению, иной юридической сделке или вообще в интересах другого, несет ущерб в юридических отношениях с третьим лицом, то ему предоставляется право требовать возмещения этого ущерба с того, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Регресс в вексельном праве — термин вексельного права, означающий в дословном переводе обратное требование, предпринимаемое векселедержателем презентантом по отношению к его векселепредшественникам, когда путем протеста установлено, что права предъявителя (презентанта) по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона