векселедержатель

  • 81Реквизиция, в вексельном праве — термин вексельного права, означающий требование, в силу которого и по которому нотариус учиняет протест по векселю. В качестве требующего (рекверента) выступает, прежде всего, легитимированный векселедержатель; затем, рекверентом может выступить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Сертификат (финанс.) — термин обычного вексельного права, которым обозначается официальное удостоверение биржевого нотариуса, выдаваемое им рекверенту (см. Реквизиция) при невозможности учинить протест по векселю вследствие тех или других его дефектов. В юридическом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ВЕКСЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ — 1) форма кредитования банком векселедержателя путем досрочной выплаты ему указанной в векселе суммы, за вычетом процентов за время с момента учета векселя до срока платежа по нему, а т.ж. суммы банковской комиссии. Свои права по векселю при этом… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 84РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТОВ — (лаг requisitum необходимое) совокупность обязательных сведений данных, предусмотренная действующими правилами или законом для документов, без которых они не могут служить основанием для совершения операций, отсутствие которых лишает документ… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 85ИНДОССАМЕНТ — (англ. in dosso букв.: на спине, т.е. на обороте векселя) I) сделка, удостоверяющая волю векселедержателя передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме.… …

    Энциклопедия юриста

  • 86НОТИФИКАЦИЯ — (лат notificere извещать) 1) в практике международных отношений обобщающее понятие, которое означает документ или серию документов дипломатической переписки (ноты, памятные записки, меморандумы, послания и др.), направляемых одним субъектом… …

    Энциклопедия юриста

  • 87ВЕКСЕЛЬ — муж., нем. купеческое обязательство, в установленном виде, на бумаге, на уплату в срок известной суммы; у неторговых сословий: заемное письмо. Вексельный, относящийся к векселю; банк, который принимает и учитывает векселя. Вексельный курс,… …

    Толковый словарь Даля

  • 88РЕКВИРЕНТ — векселедержатель, обращающийся в судебные органы с прось бой опротестовать по тем или иным законным причинам вексель. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 89УЧЕТ ВЕКСЕЛЯ — покупка банком или специализированными кредитными уч реждениями векселей до истечения их срока. При УЧЕТЕ ВЕКСЕЛЯ банк дос рочно уплачивает держателю сумму, на которую выписан вексель, за вычетом процента, размер которого определяется на базе… …

    Финансовый словарь

  • 90Бенефициарий — векселедержатель простого векселя. По английски: Beneficiary Синонимы: Бенефициар См. также: Векселедержатели Стороны по векселю Простые векселя Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь