верстак

  • 81перекувырну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. перекувыркиваться). разг. Опрокинувшись, упасть набок или низом вверх; перевернуться. Рука задела за лампадку, лампадка перекувырнулась и дугою полетела на верстак. Вересаев, Два конца. Из них [броневиков] три разом… …

    Малый академический словарь

  • 82шерхе́бель — я, м. Рубанок с полукруглым резцом для первичного, грубого строгания. Отец ввинчивал доску или брус в свой верстак и строгал. Сначала он строгал шерхебелем, который злобно грыз и скоблил дерево; летели грубые, толстые стружки. Скиталец, Сквозь… …

    Малый академический словарь

  • 83шмы́гать — аю, аешь; несов. разг. 1. Часто и быстро ходить, торопливо пробегать взад и вперед мимо кого , чего л. Марья Алексевна шмыгала мимо дочери и учителя во время первой их кадрили. Чернышевский, Что делать? Единственный лакей был по горло занят и… …

    Малый академический словарь

  • 84ВЕРСТАЧНЫЙ — ВЕРСТАЧНЫЙ, верстачная, верстачное (стол.). прил. к верстак. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85ПЛОТИК — 1. ПЛОТИК1, плотника, муж. уменьш. к плот. 2. ПЛОТИК2, плотика, муж. (горн.). Верстак, служащий для промывания руды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86ПЛОТИК — 1. ПЛОТИК1, плотника, муж. уменьш. к плот. 2. ПЛОТИК2, плотика, муж. (горн.). Верстак, служащий для промывания руды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87РАБОТА — работы, жен. 1. только ед. Действие по глаг. работать; то, чем кто–н. занят, занятие, труд. «Граждане СССР имеют право на труд, то–есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88Медведев — см. Меведеров (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) МЕДВЕДЕВ Медведь, медвежонок – не только название животного, но и имя, которое давали младенцу, если хотели вырастить его сильным и смелым. В зрелые годы это прозвище мог… …

    Русские фамилии

  • 89Верстачный — прил. 1. соотн. с сущ. верстак, связанный с ним 2. Свойственный верстаку, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90ВАШГЕРД — муж., горн., нем. рудопромывный или золотомойный верстак, мойка, станок; это наклонный ящик, с порожцами, с ходячими поперек граблями и проточною водою; она сносит исподволь землю, а крупчатое золото оседает за порожками. Толковый словарь Даля. В …

    Толковый словарь Даля