взимание

  • 81ФИНАНСЫ — государственные система денежных отношений, исторически связанная с существованием гос ва и обеспечивающая материальную базу для функционирования гос. власти. Термин Ф. происходит от позднелат. financia (ден. платеж) и первоначально обозначал всю …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82ФИНАНСЫ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И В СССР — Финансы в дореволюционной России. Финанс. х во в Др. Руси начало складываться вместе с появлением гос ва (см. Киевская Русь). Осн. источн. доходов княжеской власти в 9 12 вв. были дань, различные пошлины и натуральные повинности населения.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Горная подать —         (a. mining tax; н. Bergwerksabgabe, Bergfrone; ф. taxe miniere; и. impuestos mineros) сбор, взимающийся гoc вом с частных горнопромышленников за предоставление им права на разработку земных недр; одна из форм взимания гос вом земельной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 85алькабала — (от арабского аль кабала  взимание), налог на торговые сделки в Испании (XII в. 1845) и её колониях (2 я половина XVI  начало XIX вв.). Введение алькабалы в 1571 в Нидерландах (исторических) послужило одним из поводов к всеобщему восстанию 1572… …

    Энциклопедический словарь

  • 86гербовый сбор — государственный сбор, взимаемый с отдельных лиц и организаций при оформлении документов по гражданско правовым сделкам. В СССР взимание гербового сбора отменено с 1930 с введением единой государственной пошлины (с 1942  государственной пошлины).… …

    Энциклопедический словарь

  • 87казначейство — а; ср. 1. В современной России: финансовый орган, ведающий хранением и выдачей государственных средств. 2. В России до 1917 г.: финансовый орган, ведавший сбором государственных доходов, хранением и выдачей государственных средств. Внести подати… …

    Энциклопедический словарь

  • 88ТАМОЖНЯ — (Custom house) государственное учреждение, осуществляющее: а) досмотр всех проходящих через границу предметов; б) задержание тех из них, которые не удовлетворяют условиям, предусмотренным в законодательстве; в) взимание таможенных пошлин и иных… …

    Морской словарь

  • 89ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВА —    • Πρόσοδοι.     I. Государственное хозяйство у афинян.          Составление ежегодного бюджета с предварительной росписью расходов и Д., как это делается в современных государствах, вероятно, не было в обычае ни в Афинах, ни в других греческих …

    Реальный словарь классических древностей

  • 90Абаза, Николай Саввич — У этого термина существуют и другие значения, см. Абаза. Николай Саввич Абаза …

    Википедия