возложение

  • 51День неизвестного солдата в России — 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом О внесении изменений в статью 1 1 Федерального закона О днях воинской славы и памятных датах России , подписанным президентом РФ 5 ноября… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52Праздник Солнца в КНДР - день рождения Ким Ир Сена — Праздник Солнца государственный праздник в Корейской Народно‑Демократической Республике. Он отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют Солнцем нации . Первый и единственный президент КНДР Ким Ир Сен… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 53Самые резонансные ДТП в России в 2010‑2012 годах — 2012 10 ноября в Приволжском районе Астраханской области столкнулись ВАЗ‑2106 и Lada Priora. Все восемь человек, находившиеся в автомобилях, погибли на месте. По предварительным данным, причиной ДТП стал выезд Lada Priora на полосу встречного… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 54Теракт на Дубровке ("Норд-Ост"): хроника событий — 23 октября 2002 г. в 21.15 мск в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл Норд Ост , в зале… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 55БЛАГОСЛОВЕНИЕ — [евр. ; греч. εὐλογία; лат. benedictio], пожелание либо получение особой благосклонности Божией для отдельной личности или общности людей посредством соответствующих слов или символических жестов; по отношению к Богу одна из составляющих религ.… …

    Православная энциклопедия

  • 56АНАЛАВ — Прп. Петр Монемвасийский. Миниатюра из Евангелистария. Кон. X в. Прп. Петр Монемвасийский. Миниатюра из Евангелистария. Кон. X в. (греч. ἀνάλαβος от ἀναλαμβάνω воспринимать, возлагать [одежду]), часть облачения великосхимника (см. Схима, Постриг) …

    Православная энциклопедия

  • 57АПОСТОЛЬСКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ — [греч. ̓Αποστολικαὶ Διαταγαί, Διαταγαὶ τῶν ̓Αποστόλων διὰ Κλήμεντος, лат. Constitutiones Apostolorum], один из наиболее известных литургико канонических памятников. Источники и содержание А. п. состоят из 8 книг, включающих материалы… …

    Православная энциклопедия

  • 58ВОСТОЧНО-СИРИЙСКИЙ ОБРЯД — литургическая традиция ряда Вост. христ. Церквей: Ассирийской Церкви Востока, Халдейской католической Церкви, Сиро Малабарской католической Церкви. Др. названия этой традиции персид., несторианская, ассир., ассиро халдейская, месопотамская, хотя… …

    Православная энциклопедия

  • 59ВРАЧЕВАНИЯ ЧИНЫ — церковные священнодействия и чинопоследования, содержанием к рых являются обращенные к Богу прошения об исцелении больного от физических или душевных заболеваний, а также о прощении его грехов, к рые могли послужить их причиной. Церковь, отдавая… …

    Православная энциклопедия

  • 60ДИАКОНИССА — [греч. διακόνισσα, также διάκονος с артиклем или иным показателем жен. рода], одно из церковных служений в древней Церкви, к рое исполняли женщины. Происхождение Впервые существительное διάκονος, в древнегреч. языке употреблявшееся как в муж.,… …

    Православная энциклопедия